Ночь в музее

Категория: Образование | 12-05-2014, 17:58 | Просмотров: 1 234

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент

«В музей под покровом темноты. Причем на вполне законных основаниях. Такая возможность бывает только раз в году во время проведения всемирной акции «Ночь музеев». В 2014 она запланирована на 17 мая. У сотрудников музеев продлится рабочий день. До полуночи. А у всей желающих появится возможность стать ближе к прекрасному»

В фондах Севастопольского художественного музея – более 10 тысяч картин. А в постоянных экспозициях задействовано всего лишь около трехсот работ. Для сотрудников музея такая акция – уникальная возможность продемонстрировать публике что-то новое.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, куратор акции «Ночь в музее»

«И сейчас даже возникает иногда вопрос, а нужен ли вообще художественный музей, ведь все изображения доступны в сетях, интернете. Любые изображения доступны. Но я попытаюсь доказать, что все это не заменит оригинальных, подлинных вещей.

Эта акция – третья по счету в Севастопольском художественном музее. В прошлом году вечерние экскурсии посетили около 2-х с половиной тысяч человек. На этот раз организаторы ожидают, что ценителей живописи придет не меньше.  Обещают, что даже стоять в очереди будет не скучно.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, координатор акции «Ночь в музее»

«С этой очередью мы планируем работать. Для них будут опросники  и книжная ярмарка. Все  - развлекательного характера. Для них будет на фасаде фотовыставка – современные мадонны и мадонны из нашего фонда».

Искусство в сочетании с новейшими интерактивными гаджетами. В музеях, как правило, фото и видеосъемка запрещены. Но на ночных посетителей это ограничение распространяться не будет. Наоборот – фото на фоне понравившейся картины приветствуется. А если отправить снимок через специальное приложение,  то его увидят во всех музеях мира, участвующих в акции. Основная часть выставки  расположиться в двух залах на первом этаже. В виде эксперимента в этом году откроется  и постоянная экспозиция на втором этаже. Вот только попадут туда не все. А только самые эрудированные посетители.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, куратор акции «Ночь в музее»

«Разговор о музее наиболее интересен с теми, кто в теме. Мы будем задавать вопросы на знание конкретных картин».

Посетить музей ночью 17 мая можно до 23-х часов. Вход для всех бесплатный.

Виктория Косогляденко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.