Скоро! Ночь музеев

Категория: Культура | 14-05-2015, 19:03 | Просмотров: 874

В субботу вечером посетители Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого смогут не только попасть в залы с плановыми выставками и постоянной экспозицией шедевров. Коллектив готовит инсталляции, конкурсы, розыгрыши призов, видео-экскурсию в режиме онлайн по хранилищам музея. Организаторы обещают удивить и визуальными арт-проектами. Их посвятили подвигу Михаила Крошицкого, который спас уникальную коллекцию экспонатов от гибели в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции в этом году – «Победа над пустотой: погружение в искусство». Программа ориентирована на гостей разных возрастов.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК

искусствовед, куратор проекта «Ночь музеев-2015» в Севастополе

«Начиная от бабушек и дедушек, которые могут прийти с внуками и до молодёжи, которая сможет взглянуть на музей по-другому».

Ежегодно в Севастополе двери ночным посетителям открывает всё больше культурных и выставочных площадок. Акцию поддержат Межшкольный краеведческий музей имени Евгения Никандровича Овена, а также информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

АННА ГРИНКОВА

специалист информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

«Часть нашей программы на эту ночь – это необычное направление, которым сейчас увлекаются и люди старшего поколения, и молодёжь. Цифровая живопись. Мы привозим из Петербурга одного из ведущего автора цифровой живописи. Также будем транслировать короткометражную и полнометражную мультипликацию».

Впервые к проекту присоединятся социо-культурный центр «Лестница», выставочный зал Севастопольского отделения союза художников России и филиал Музея героической обороны и освобождения Севастополя «Диорама».

ВАЛЕНТИНА БАРАНОВА

заместитель директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя

 «Люди услышат звуки боя на смотровой площадке «Диорамы». Хотим предложить гостям в тишине почитать стихи о Великой Отечественной войне. Второй площадкой будет кинопавильон музея. Мы покажем фильм «Малахов курган», который сняли в 1944 году. Мы пригласили на встречу одного из участников этого фильма, который живёт в нашем городе».

Вечером 16 мая между заявленными пунктами праздника будут курсировать автобусы. Весь «культурный тур» обойдётся в 40 рублей. Официальное начало «Ночи музеев» в 18 часов. Однако некоторые участники акции начнут принимать посетителей раньше. Завершится праздничное действо в 23 часа.

 

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.