Акция «Ночь музеев»

Категория: Культура | 18-05-2014, 17:30 | Просмотров: 1 166
Эта «Ночь музеев», третья по счёту в нашем городе, стала самой масштабной. Впервые Международную акцию поддержал центр «Русский музей: Виртуальный филиал». «Окна времени» - такое название получил созданный центром проект. С помощью игрового каталога Русского музея посетители путешествовали по вехам искусства советской эпохи. Кроме того гости могли полистать старинные фотоальбомы и познакомиться с творчеством молодых бахчисарайских художников.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА заведующая информационно-образовательным центром «Русский музей: Виртуальный филиал»

«Два зала сегодня заняты их картинами – зал первого этажа и зал третьего этажа. Вот мы видим, сколько пришло молодёжи: воспитанники изостудий, наши студенты. И это очень хорошо: на молодых пришли смотреть молодые».

 

В экспозиции более шестидесяти картин художников из Бахчисарая. Каждая затрагивает тему времени.

АЛЕКСАНДР ТЮНЬКИН художник (Бахчисарай)

«Картина посвящена селу Лаки, которое было разрушено в ходе Великой Отечественной войны. Задумка в том, что для храма, который простоял веками, наша жизнь, наше время – это всего лишь мгновение. И девушка, которая там пробегает, словно бы символизирует эту скоротечную жизнь».

 

Времени свои работы посвятили и севастопольские авторы.

ЛЮДМИЛА МАТЕВУШЕВА художница

«Я специально к выставке делала работы. Закрутила спираль – как время идёт по спирали. Делала спиральные веточки, яйца изобразила почками на ветках, а из них рождаются будильники со стрелочками из листочков. Всё живое, всё движется, всё по времени идёт и по спирали».

 

В этот день допоздна работал не только Виртуальный филиал Русского музея, но и внешкольный краеведческий музей на улице Николая Алексеевича Музыки, а также галерея «Южный Эрмитаж».  Посещая музеи, гости получали специальные фишки. Три фишки – полный набор.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА корреспондент

«Этот набор поможет без очереди попасть в Художественный музей имени Крошицкого, а главное – в его секретный зал, в котором находится известная многим постоянная экспозиция музея. Таким образом, организаторы акции постарались отвлечь внимание зрителя от всех возможных современных спецэффектов и напомнить, что истинное искусство не подвластно времени. Оно вечно».

 

В Художественном музее гостям предложили проект «Ретрансляция времени». В нём столкнулись разные эпохи,  разные подходы к искусству и даже к хранению его произведений. В фондах музея – более десяти тысяч картин.  Шестьсот из них никогда бы не поместились в одном зале, если бы их не заменили кодами быстрого считывания. В каждом зашифрована одна картина, которую можно увидеть с помощью смартфона или планшета.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого

«Выставить огромное количество работ мы можем с помощью современных технологий и QR-кодов. С другой стороны, можете пойти в другой зал, где представлены  подлинные работы, но там их намного меньше. Хотя информации от одной картины можно получить больше, чем от всех этих кодов»

 

Для гостей музея организовали викторину по расшифровке кодов картин. Посетители наблюдали за трансформацией произведений в сжатую информацию на электронных носителях. И самостоятельно искали тонкую грань между предметным и беспредметным искусством.

НАДЕЖДА ТЕРЁХИНА посетитель Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого

«Рушится стереотип, что музей – что-то неподвижное, архивирующее историю. А тут – всё меняется, всё переворачивается».

 

Все шесть залов в Художественном музее работали до одиннадцати часов ночи.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО художник

«Ночь в музее – она бесплатная, безвозмездная, даром. Она даёт возможность приобщиться, хотя бы слегка коснуться. Потому что всегда в музеях хранились образцы, на которых учились следующие поколения».

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.