Особые дети – особый подход

Категория: Образование | 2-04-2014, 20:19 | Просмотров: 1 584

В севастопольской специальной общеобразовательной школе-интернате №1 учатся 8 ребят с диагнозом «аутизм». Детям здесь помогают максимально адаптироваться к социальной жизни.

 

ЕЛЕНА КОНДАКОВА

директор специальной общеобразовательной школы-интерната №1 г. Севастополя «Есть разные степени: тяжёлая и лёгкая. Тяжёлая, это когда в наличии ещё и гиперактивность на фоне недоразвития. У них замедлена речь, нарушена координация движения, они хотят жить в своём мире, и чтобы никто к ним не подходил. Часто они общаются не словами, а жестами».

По словам директора специальной школы-интерната, диагностировать аутизм у плода во время внутриутробного развития или у новорождённого ребёнка невозможно. Признаки заболевания могут проявиться к течении первых двух лет жизни: это нарушение реакции на окружающий мир, нежелание контактировать с членами семьи. Корректировать поведение и прививать навыки таким детям непросто: много времени специалист может потратить только на то, чтобы завоевать доверие «особого» малыша. Только после того как удалось установить минимальный контакт, можно приниматься и за соединение внутреннего мира ребёнка с миром внешним. Все ребята с диагнозом «аутизм» учатся в школе-интернате №1 по индивидуальным программам.

 

ЕЛЕНА КОНДАКОВА

директор специальной общеобразовательной школы-интерната №1 г. Севастополя «Самое главное – это сенсорное развитие этих детей. Это и песочная терапия, и музыкотерапия, психолог с ними занимается. Мы начинаем их вводить в окружающий мир. Как ванечка уже в седьмом классе: занимается со всеми мальчиками, выполняет все поручения, мы уже забыли про его диагноз, воспринимаем его, как всех деток. У нас есть для таких детей цветоводство. Севастополь у нас знаменит виноградниками, клумбами, скверами. Выращивают много цветов. Мы готовим деток для этого. Когда они работают с землёй – это тоже сенсорное воспитание. Ребёнок также видит красоту, получает положительные эмоции: цветочек твой расцвёл, листик тебе помахал, потому что ты растение поливаешь».

 

Елена Кандакова говорит, что в школе-интернате №1 давно используют для работы с ребятами пособия, выпущенные в России. В связи с вхождением Севастополя в состав Российской Федерации, открывается больше перспектив.

 

ЕЛЕНА КОНДАКОВА

директор специальной общеобразовательной школы-интерната №1 г. Севастополя «Санкт-Петербург на нас вышел, предлагает сейчас новые пособия, помощь, сотрудничество – это очень приятно. В Москве с 10 по 12 апреля будет проходить международная конференция «Аутизм: вызов и предложения». То, что они наработают, пришлют нам. Мы постоянно занимаемся, подхватываем новые методики, не стоим на месте».

 

По словам директора школы-интерната №1, многие ребята находят профессию по душе. Родителям Елена Ивановна Кондакова советует не отчаиваться и бороться в тандеме со специалистами за каждый успех своего ребёнка. Также она подчёркивает, что приходить в специальные учебные заведения «особые» дети должны с первого класса, с семи лет. Тогда адаптация не затянется, и результаты будут выраженными.

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.