Интерактивный конкурс на знание библиотечного дела

Категория: Образование | 13-03-2013, 19:17 | Просмотров: 1 577

Интерактивный конкурс на знание библиотечного дела среди десятиклассников проходил в Севастополе в третий раз. Впервые участие в нем приняли и восьмиклассники. Конкурс проходил в 7 этапов, на каждом из которых участники  выполняли особые задания.

 

ИРИНА ОЛЕЙНИКОВА, методист Севастопольского института последипломного образования:

 «Наши восьмиклассники должны были продемонстрировать свои умения и навыки использовать сеть интернет. Они выполняли задание поискового плана, работали с электронными каталогами, работали с технологиями web2.0 – заполняли анкету в сетевом ресурсе Google, а также они работали с традиционными картотеками и каталогами, проявляли творческие навыки и общеобразовательный уровень культуры»

 

Учащимся 10-х классов досталось интересное и необычное задание. Они работали над созданием «буктрейлера» - ролика, созданного для продвижения книги в интернете, который нужно было разместить на видеохостинге Youtube.

 

ИРИНА ОЛЕЙНИКОВА, методист Севастопольского института последипломного образования:

 «Они должны были выбрать любимую книгу и достойно ее презентовать. Для этого мы им разрешили использовать картинки, рисунки, видеосюжеты, видеоролики, фрагменты из фильмов. Предоставили им свои какие-то творческие возможности осуществить в этом проекте»

 

Конкурсные работы были абсолютно разными. За выбор сложной темы ученик 18-й школы получил отдельный подарок от члена жюри.

 

ДМИТРИЙ МАЧАВАРИАНИ, ученик 10 класса общеобразовательной школы №18:

 «Читать полезно. Очень много интересного можно из этого получить. Интересного и полезного, что пригодится в жизни»

«Можно использовать не бумажный вариант, а электронный, и не ходить, к примеру, в библиотеку, а все это читать дома – намного удобнее и время экономит»

 

Первое место за «буктрейлер» досталось ученице 19-й школы Наталье Елымановой. Она продвигала в интернете книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Однако в отличие от своих соперников, не стала использовать готовые ролики и фрагменты фильмов.

 

НАТАЛЬЯ ЕЛЫМАНОВА, ученица 10 класса специализированной школы №19:

 «В презентации я использовала рисунки ученицы 3-го класса Журавкиной Кати. Она мне очень помогла. Вдохновило меня на это то, что я увидела ее читательский дневник, в котором все эти иллюстрации были. Она сама рисовала, потом я просто выбрала к каждой иллюстрации цитату»

 

В городском конкурсе соревновались 26 ребят. В награду за участие школьники получили сувениры, грамоты и благодарности от института последипломного образования.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21704kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.