В Севастополе прошла торжественная церемония закрытия военно-патриотической игры «Зарница»

Категория: Образование | 1-10-2012, 18:04 | Просмотров: 1 959

Церемония закрытия всеукраинской игры «Зарница» началась с торжественного построения команд-участниц и возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Память погибших в годы второй обороны города почтили представители власти города, ветераны Великой отечественной войны, воины-интернационалисты, участники игры. 

В  «Зарницу» играли  учащиеся 5-9 классов. 24 сборные команды из разных регионов  соревновались в  строевой подготовке и  конкурсе песни, огневой подготовке, доврачебной помощи, спортивных соревнованиях. В общем зачете победителем стала команда из Винницкой области. У Севастополя – четвертое место. Ребята говорят, что показали лучший результат в стрельбе, но победить в «Зарнице»  помешало волнение.


ЯНА ВАЛАЙНЕ,
командир команды «Нахимовец» (Севастополь)

«Мы жили в лагере 4 дня. За четыре дня получили столько незабываемых эмоций, писали газету, участвовали в конкурсах.  Все прошло хорошо. Даже могли занять 3 место, но нам не хватило двух баллов. Все так волновались, хотели занять первые места. Нам сказали: «молодцы, что в десятку попали»

Полтавская команда «Соколята» впервые участвует во всеукраинской игре «Зарница». У них лучший результат в конкурсе по метанию гранаты. Командир команды говорит,  самым сложным этапом игры для них была эстафета «военизированный десант».

 

МАКСИМ ТРИБУШИН, командир команды «Соколята» (Полтава)

«Нужно было пробежать большое количество времени и расстояние в противогазах, это сильно выматывает. Мы за 5 минут набегали как за час».


Команда из Житомира «Десант» победила в военно-историческом конкурсе, к которому практически не была подготовлена.


СЕРГЕЙ МАРТЫНЧУК,
командир команды «Десант» (Житомир)

«Не были готовы. Честно сказать, у нас не было билетов по истории. Потом не знаю, где мы их откопали. Нашли, поучили и выиграли. Своим друзьям буду рассказывать о том, как мы жили, как было все устроено. Мне очень нравится «Зарница»

По словам Василия Лобова, сегодня  главная задача ветеранов  -  военно-патриотическое воспитание молодежи. И старшее поколение гордится тем, что спустя 20 лет на Украине возобновили игру «Зарница», первый финал которой проходил в далеком 1967 году на Сапун-горе.


ВАСИЛИЙ ЛОБОВ,
директор Севастопольского городского дома ветеранов

«Это не просто военно-патриотическая игра – это кирпичик, это первая ступень в большой науке - побеждать».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22863kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.