«В начале было слово»

Категория: Образование | 18-09-2012, 20:12 | Просмотров: 1 502

По традиции, работа конференции начинается с возложения цветов к памятнику святым Кириллу и Мефодию. Участники конференции говорили: «Вначале, конечно, было слово. Но Кирилл и Мефодий дали нам алфавит, и возможность излагать слова на бумаге». Шесть лет назад Севастопольская научная конференция была очень скромна. Сегодня – всё изменилось.

 

МАРИЯ ЛАПЕНОК, ректор Севастопольского городского гуманитарного университета, заслуженный работник образования Украины:

«В первый раз присутствовало у нас 40 делегатов от разных регионов Украины и России. И был один представитель из Белоруссии. Сегодня – у нас свыше двух тысяч заявок. Уже приехало 86 человек. 70 докторов наук, академики, профессора. Интерес колоссальный. И из года в год мы наблюдаем повышение качества сообщений, докладов».

 

В этом году на конференцию словесников приехали уже не только представители Украины, России и Белоруссии. В Севастополе собрались ученые и преподаватели из Турции, Румынии, Болгарии, Китая. Словесникам  интересно поделиться своим опытом работы и увезти в свои страны не менее интересные наработки коллег.

 

МАРИЯ ЛАПЕНОК, ректор Севастопольского городского гуманитарного университета, заслуженный работник образования Украины:

«Интерес большой  у учителей, студентов. Потому что по итогам конференции мы издаём сборник, который очень востребован и в школе, и в системе высшего образования. Потому что там собраны современные методики,  практические наработки корифеев славянского языка и письменности. На сегодняшний день – это очень важно. Потому что язык -  это то, что объединяет, что даёт возможность совершенствовать внутренний мир, возможность расти и развиваться» .

 

Самим корифеям интересно пообщаться с молодым поколением преподавателей.

 

СЕРАФИМА ХАВРОНИНА, профессор кафедры русского языка Российского университета дружбы народов, академик РАЕН (Россия):
« Я вижу некоторую ориентацию на ценности нашего времени, на некоторую коммерциализацию научной работы и учебного процесса. Но это – не ведущая тенденция. Все-таки много молодых людей: студентов, аспирантов с душой относятся к делу, работают так, как должно относиться к избранному делу»

 

Севастопольские «Кирилло-Мефодиевские чтения» продлятся три дня. Подведение итогов конференции состоится в Национальном археологическом заповеднике «Херсонес Таврический».

 

Елена Анисимова «СЕВИНФОРМБЮРО»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13848kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.