Ломоносовские чтения – 2015

Категория: Образование | 22-04-2015, 19:49 | Просмотров: 1 104

Кроме представителей севастопольских и крымских вузов, а также основного вуза в Москве, на конференцию приехали участники из Волгограда, Мурманска, Ростова-на-Дону, Зеленограда, Якутии, Белоруссии и Молдавии.

Программа «Ломоносовских чтений» весьма обширна, темы докладов затрагивают почти все аспекты жизни не только Севастополя, но и всего Причерноморского региона. Контингент докладчиков также разнообразен, среди них есть даже старшеклассники – «Школьная секция» работает здесь уже в третий раз. Однако большая часть участников конференции – студенты.

ВИТАЛИЙ ИВАНОВ, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Вообще «Ломоносовские чтения» в Московском университете – научная конференция преподавателей. Мы подтянули сюда молодых, потому что был промежуток между молодыми и солидными учеными.

Пленарные читают крупные, серьезные ученые, а в конференции участвуют студенты, аспиранты и молодые преподаватели».

Кроме пленарных заседаний в программе конференции немало и других форм, в частности, круглых столов с привлечением не только ученых, но и отраслевых специалистов.

ИВАН КУСОВ, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Будет круглый стол по парламентаризму, как раз студенческому, с участием представителей Законодательного собрания, муниципальных органов. Такой, достаточно интересный и содержательный круглый стол. Как народу выражать свое мнение, доносить его до власти, как приводить его в действие, - это все технологии парламентаризма».

Потенциал студентов и преподавателей севастопольского филиала университета ценен не только в научном мире. Вуз активно учувствовал в подготовке первых нормативных документов Севастополя во время переходного периода. Такое сотрудничество  Законодательное собрание намерено продолжать.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Это практика студентов в Законодательном собрании и экспертная поддержка деятельности (законотворческой, представительной), чтобы студенты и преподаватели могли давать свои знания и профессионализм для отработки наших нормативных актов».

В этом году конференция проходит в рамках празднования 260-летия образования Московского государственного университета.

Ирина Саркисова, Денис Александрович, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.