Интервью с начальником Управления образования Ириной Заец в канун Дня знаний

Категория: Образование | 31-08-2012, 19:02 | Просмотров: 3 241

Больше 33-х тысяч учеников  1-го сентября сядут за парты в школах города.  В день знаний торжественные линейки пройдут во всех школах Севастопольского региона. Первый раз в первый класс пойдут три тысячи триста школьников. Это на 15-ть процентов больше, чем в прошлом году. Все новоиспеченные ученики уже полностью обеспечены учебниками. В этом году, по словам начальника Управления образования Ирины Заец, новые издания пришли в Севастополь еще 1-го августа и сейчас уже полностью распределены по школам.

ИРИНА ЗАЕЦ

начальник Управления образования Севастопольской городской госадминистрации

"Первоклассники и учащиеся начальных классов в этом году будут иметь три урока физкультуры. Это новшество. Потому Министерство образования пошло таким путем по согласованию с Министерством охраны здоровья, потому что самое главное для наших детей - это здоровье.

Уроки должны, прежде всего, приносить пользу для здоровья. С 1-го класса мы изучаем иностранный язык. Это английский или немецкий. Также учебники пришли в школы в полном объеме.

Новшество в этом году будет, что с 5-го класса учащиеся будут изучать уже 2 иностранных языка, по желанию родителей. Также хочется сказать, что в стране проходит большая акция "Новые стандарты в обучении" и именно эта новая акция пошла с 1-го класса. Это новая программа, новые учебники. Это и музыкальное искусство, это и английский язык, это основы здоровья - новый предмет, это трудовое обучение, это изобразительное искусство - второй учебник, который есть. И самое главное, что с 1-го класса будет изучаться природоведение, когда вы знаете, что оно изучалось со второго или третьего класса по старым программам".

 

 

Все учебники и новые и старые, все школьники  получают бесплатно, уверила начальник Управления. А с ситуацией в 60-ой школе, где родителям учеников 6-ых классов предложили приобрести учебники по ценам выше магазинных, Ирина Заец пообещала разобраться. Обращение от родителей поступило в редакцию телеканала 30 августа. Они сообщили, что их обязали  купить три учебника на сумму свыше пятисот гривен.

ИРИНА ЗАЕЦ

начальник Управления образования Севастопольской городской госадминистрации

"Я так думаю, что мы с этим классом разберемся, почему такая установка администрации школы. Но, я хочу сказать, что хоть устарелые у нас учебники и 2-го и 3-го класса, потому что мы получили только учебники 1-го класса, это по программе Министерства образования и науки, и также 11-е классы в полном объеме обеспечены. А устаревшие учебники, если их идет нехватка, естественно мы предложим другим школам поделиться на этот период.

Также тревожило и будоражило город промежуток времени о поборах в школах и дошкольных заведения. Я хочу сказать, что в этом вопросе наводится порядок. Был издан приказ. Он на сайте размещен еще 22 февраля 2012 года. И в большинстве школ созданы фонды, открыты  счета в банках. И еще раз хочу обраться к родителям с такой просьбой: решать вопрос об оказании помощи тому или иному учреждению, это прерогатива, прежде всего, родителей. И обращаюсь к родителям с просьбой, что если есть такие вопросы, которые связаны с денежными отношениями -  двери управления открыты, телефон 55-57-27 - будьте добры, будем разбираться по каждому вопросу. Ну и когда правоохранительные органы разбирались по тем или другим фактам, я хочу сказать, что эти факты не подтверждены".

 

На подготовку к новому учебному году город потратил 23 с половиной миллиона гривен. Эти деньги ушли на ремонт и замену кровель, систем канализования и другие работы. По государственным программам Севастополь в этом году получит 9 новых школьных автобусов и 270-т компьютеров.

ИРИНА ЗАЕЦ

начальник Управления образования Севастопольской городской госадминистрации

"Количество учащихся у нас до 26-ти человек. Мы по стандартам страны полностью входим. Хочется сказать, что есть школы, которые были не заполнены и если там был один 1-й класс, то сейчас там два первых класса. 1-го числа у нас открывается новая форма - учебно-воспитательный комплекс. Учреждение рассчитано на 360 человек. В этом году у нас будет 6-ть групп дошкольного воспитания и два 1-х класса более 25-ти ребят в каждом классе переступят порог школы".

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24328kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.