Как поддержать национального производителя и вытеснить с рынка импортные товары, обсудили в Севастополе

Категория: Экономика | 27-10-2014, 18:29 | Просмотров: 1 209

Крым может быть экономически независимым. Для этого нужно развивать собственное производство и создавать новые предприятия. Этого хотят не только власти полуострова. Вкладывать деньги в новые проекты готовы и инвесторы. Алексей Толмачев собирается создать в Севастополе комбинат по производству строительных материалов. Подобных предприятий в Крыму пока нет, а весь стройматериал привозят из Украины.

 

АЛЕКСЕЙ ТОЛМАЧЕВ, генеральный директор акционерного общества группы компаний «Юпитер»:

«Чтобы он производил необходимые общепромышленные строительные материалы, которые используются в экономике Севастополя и Крыма. Как раз тех строительных материалов, которые ранее привозились из Украины. Т.е. таких производств в Крыму не было. Больших сложностей и проблем мы не видим. Единственное, на что надеемся, что власти Крыма и Севастополя поспособствуют тому, чтобы уровень бюрократии был гораздо меньше, чем сейчас»

 

Чтобы создать инвестиционно привлекательный климат и поддержать местных производителей, был создан законопроект о создании свободной экономической зоны. Он предполагает снижение налоговой нагрузки для предпринимателей и создание условий для развития собственного производства. Документ сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

 

ПАВЕЛ ОСАДЧИЙ, начальник отдела Управления инвестиций и целевых программ Главного управления экономического развития Правительства Севастополя:

«В данном законопроекте устанавливаются особые условия предпринимательской и иной деятельности на территории СЭЗ. Первое – это особенности землепользования, размещения объектов для реализации инвестиционных проектов. Второе – особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ»

 

По мнению предпринимателей и инвесторов, законопроект хороший, но не в полной мере учитывает их интересы. Поэтому нуждается в обсуждении и доработке. Причем, по мнению депутатов Законодательного собрания, делать это нужно как можно быстрее.

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания:

«Закон необходимо еще обсуждать для того, чтобы принять, причем в очень короткое время, чтобы как можно быстрее был создан такой стимулирующий инвестиционный потенциал, чтобы сюда заходили предприятия, мощные предприятия, чтобы местные предприятия могли развиваться и создавать больше рабочих мест, чтобы у людей была возможность зарабатывать и строить свою жизнь».

 

Еще один вопрос, который мешает привлечению инвесторов - это земля. Сегодня очень сложно получить участок для создания нового предприятия, говорят бизнесмены.

 

АЛЕКСЕЙ ТОЛМАЧЕВ, генеральный директор акционерного общества группы компаний «Юпитер»:

«Мы нашли площадку уже в июле подходящую на территории одного из предприятий Севастополя. Вот пытаемся с июля месяца решить вопрос по аренде, вопрос не решается»

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Кто сказал, что вы самый эффективный собственник? По каким критериям ваше предприятие лучше, чем то, которое придет через 2 месяца? Только потому, что вы пришли первый? Здесь надо смотреть экономическую составляющую этого всего. Есть много случаев за 23 года, когда приходили инвесторы и говорили, что будет все хорошо, а теперь простаивают эти проекты».

 

Чтобы решить этот вопрос, участники встречи предложили разработать правила и требования, по которым будет  выделяться земля под производственную застройку.

 

ГЕОРГИЙ СОЛОМКО, представитель Управления промышленности Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя:

«Определить порядок выбора земельных участков, на которых можно размещать импортозамещающие производства, порядок передачи их в собственность или  в аренду этим предприятиям, чтобы при этом город Севастополь не терял возможность контролировать эти земли».

 

Если решить все проблемные вопросы, уверены участники встречи, Крым и Севастополь в будущем смогут стать по-настоящему экономически сильным и независимым регионом России.

 

Елена Антонова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.