Будущее севастопольского виноделия.

Категория: Экономика | 24-10-2014, 19:05 | Просмотров: 1 111

Трудности переходного периода, по мнению севастопольских виноделов, осложняются особенностями российского законодательства, регулирующего эту отрасль. В ближайшее время в Государственной Думе должны обсудить поправки, которые усовершенствуют правила. Сейчас производство вина регулируется также, как, например, водки. Хотя технологии совершенно различны.

 

ПАВЕЛ ШВЕЦ

сопредседатель Севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия»

 «Виноделие - это выращивание винограда: посадить виноградник, вырастить продукцию. Производство водки другое: купил спирт, взял воду, смешал, отфильтровал, разлил по бутылкам, заплатил акциз, упаковал, продал».

 

Особое внимание при поддержке отрасли должно уделяться сохранению и развитию сырьевой базы – виноградарства, как ведущей отрасли сельского хозяйства в Севастополе.

 

«Деловая Россия» предложила развить и бренд Севастополя как местности, где выращивают виноград. Географическое название города выступит торговой маркой, как для российских потребителей, так и для иностранцев. Например, «Бордо» - это не только город на юге Франции. Так называют и марку вин, которые здесь производят из сырья, выращенного исключительно в этом регионе.

ПАВЕЛ ШВЕЦ

сопредседатель Севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия»

 «В любом конце планеты человек, который разбирается в вине, в слепой дегустации, когда ему дадут бокал, он покрутит его и скажет – «Бордо». Это то, что делает вино узнаваемым. Эти правила нужны для того, чтобы сделать вино более или менее однородного качества и стиля».

«Деловая Россия» призвала коллег проявить инициативу и подготовить свои предложения по внесению изменений в федеральные законы и разработке местных. Законодательной собрание готово поддержать севастопольских предпринимателей.

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя

 «Мы обладаем законодательной инициативой, и Законодательное собрание города Севастополя может внести поправки даже в тот проект закона Федерального развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации, если только до нас будет донесена консолидированная позиция наших виноделов».

 

За круглым столом обсудили и другие трудности отрасли, существующие на сегодняшний день – вопросы перерегистрации предприятий, переоборудования производственных помещений и установки систем контроля производства в соответствии с нормами Российского законодательства, логистики и прочее.

 

Ирина Саркисова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.