Новое дыхание оборонной промышленности. Авиазавод в Севастополе получил первый российский военный заказ.

Категория: Экономика | 14-08-2014, 21:38 | Просмотров: 2 478

Последние 23 года севастопольские предприятия разваливались буквально на глазах. Авиациоремонтному заводу участи полного уничтожения удалось избежать. Сегодня предприятие задышало по-новому. Благодаря российскому военному заказу Севастопольский авиаремонтный завод обеспечили работой до начала следующего года.

 

АЛЕКСЕЙ ТОЛМАЧЕВ

директор Севастопольского авиаремонтного завода

«Безусловно, события, которые были не так давно на полуострове, отразились достаточно сложно на экономической ситуации предприятия. Задержка заработной платы достигала три месяца. На сегодняшний момент было выдано две заработных платы. Задержка составляет два месяца. До конца месяца мы планируем выйти на нормальную выплату заработной платы».

 

ИГОРЬ СОЛОВЬЕВ

советник Агентства стратегического развития Севастополя

«Сегодня радостное событие, пришел второй вертолет. Это новый заказ. Раз у завода будут новые заказы, соответственно, будет работа, будут зарплаты. Это особо радостно, потому что наше авиационное предприятие одно из старейших в городе»

 

Сегодня Севастопольский вертолетный завод возвращает к жизни вертолеты фирмы «Миля» и «Камов». По документам, утвержденным конструкторскими бюро, модернизирует авиамашины.

 

ОЛЕГ ШАБАЛИН

начальник сборочного цеха Севастопольского авиаремонтного завода

«МИ-8 не морского, не корабельного базирования. А Ка-27 ПС – корабельного базирования. Он садится на корабль, и совместно с кораблем несет боевую службу в морях и океанах России»

 

Обычно на плановый капитальный ремонт отводят 90 рабочих дней. Над каждой машиной работают без малого 40 человек. Сначала вертолет разбирают до шурупчиков, проверяют каждую деталь, а затем собирают вновь.

ОЛЕГ ШАБАЛИН

начальник сборочного цеха Севастопольского авиаремонтного завода

«Сейчас выполняется разборка вертолета, готовится к передаче в смежные цеха для ремонта оборудования, агрегатов. У нас гарантия два года у завода. А так межремонтный ресурс – 8-10 лет»

 

Сегодня на заводе работают 384 человека. В год здесь можно отремонтировать от 12 до 20 вертолетов различной модификации. В ближайшем будущем предприятие  планирует  войти в состав холдинга «Вертолеты России».

 

АЛЕКСЕЙ ТОЛМАЧЕВ

директор Севастопольского авиаремонтного завода

«Два дня назад мы сдали все инвентаризационные ведомости предприятия, чем занимались целый месяц, это достаточно большой упорный труд, сдали их в Департамент имущественных отношений города Севастополя. Предприятие передано полностью в казну города Севастополя»

 

Уже сейчас ведутся переговоры о заказах на 2015-16 годы. Прорабатываются возможности дальнейшего сотрудничества с «Рособоронэкспортом» и «Оборонпромом» по поставке вертолетов на ремонт из других стран.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.