Бизнес форум

Категория: Экономика | 26-11-2013, 18:44 | Просмотров: 1 450

Более пятнадцати представителей морских компаний, портов, терминалов, конструкторских бюро и частных фирм собрались в Севастополе, чтобы обсудить тенденции развития морского бизнеса.  Доклады разделили по четырем сессиям: Европейский союз: вызовы и возможности; развитие портов и терминалов; судоремонт и судостроение, а также морские перевозки.

АЛЕКСЕЙ МАЛЬКО, организатор Севастопольского международного морского бизнес форума

«Форум посвящен тем вопросам, в каком направлении нужно развивать данные отрасли. Люди пришли сюда, получат дополнительную информацию, что нужно делать. Какой бизнес может быть приоритетный в ближайшие годы, а  что будет «тормозиться»».

Первое заседание морского форума посвятили анализу ведения морского бизнеса в странах Европейского союза.

АЛЕКСЕЙ КОТЛУБАЙ, профессор, доктор экономических наук

«В основном направленность действий Европейского союза связанны с тем, что он запрещает некоторые формы объединений судовладельцев. В частности тех, которые имели место в линейном бизнесе. В определенной мере это касалось и соответствующих форм в рейсовом судоходстве, которое Евросоюз тоже запретил. Самым главным решением 2003 года был переход на эксплуатацию новых танкеров и отказа от существующей однокорпусной системы в танкерном судостроении. Определенным образом это сыграло на руку компаниям Европейского Союза. Произошло удорожание строительства и основных средств при неизменных, в общем-то,  фрахтовых ставках».

В течение дня участники форума заслушали и обсудили более десяти докладов от ведущих экспертов.

ОЛЕГ БУРДО, директор филиала «Юг» компании «Сименс Украина»

«Цель нашего участия в форуме это понимание того, что происходит сейчас в современном судостроении на Украине. Главная цель – понимание того, что мы можем предложить для рынка Украины».

«Как говорит наша немецкая штаб квартира. Они видят большой потенциал в развитии Украины. Но они не могут понять, почему эта отрасль не развивается такими темпами, как в Европе».

Цель подобных форумов не только информирование  предпринимателей и управленцев о последних веяниях в морском бизнесе, но и налаживание новых деловых связей. Итоги форума подведут через несколько дней. Материалы будут опубликованы в деловых периодических изданиях страны и мира.

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 45101kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.