Севастопольская администрация проверяет стройки

Категория: Экономика | 17-06-2013, 17:05 | Просмотров: 1 471
Начальник Управления архитектуры и градостроительства Севастопольской администрации Юрий Скляренко рассказал журналистам, что городская власть уже начала масштабные проверки новостроев, незаконно возводящихся в городе, особенно – в историческом центре, где ограничена этажность. Бывший исполняющий обязанности главного городского архитектора Валерий Мухин подписал градостроительные условия по стройке на улице Капитанской. Так маленький продуктовый магазинчик стал превращаться в два шестнадцатиэтажных строения с торговым центром.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, начальник Управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации:

 «Здесь вопиющее нарушение заключается в том, что градостроительные условия и ограничения были выданы без изменения целевого назначения и без учета ранее выданного Решения городского совета по ограничению этажности в исторической центральной зоне города»

 

Управление архитектуры подготовило приказ об аннулировании градостроительных условий. Застройщик подал в суд на архитекторов. Такая история на Украине – единственная. Севастопольский суд, невзирая на решение сессии, признал, что главный городской архитектор не прав.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, начальник Управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации:

 «Этот вопрос сейчас рассматривается в министерстве регионального развития, как прецедент. Когда градостроительные условия были выданы с нарушением закона, а в законе ничего не сказано о том, как их можно аннулировать. Дальше мы рассматривали другие объекты, которые ведутся с нарушением законодательства, как то: фирма «Таро» на Новороссийской, «Диалог», Советская, 16, Синявина 2 и 5, как переулок Крепостной 4-Б. Он только что был введен в эксплуатацию, а этот участок приватизировался за физической особой, а построили там многоэтажное жильё»

 

Юрий Скляренко поддерживает инициативу Владимира Яцубы создавать при рассмотрении проектов объектов городской инфраструктуры комплексные комиссии. Обязательным должен стать обмен оперативной информацией между Управлением архитектуры, государственной архитектурно-строительной инспекцией и Фондом коммунального имущества. По строительству высотных зданий на улице Капитанской Владимир яцуба уже издал распоряжение провести комплексную проверку, подключив при этом районную и городскую прокуратуры.

 

Елена Анисимова, Маргарита Пронина, Анатолий Паньков - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23457kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.