Строить-не строить? Каким будет центр Севастополя в ближайшем будущем

Категория: Градостроительство и архитектура | 23-10-2012, 18:22 | Просмотров: 2 326

Решение об ограничении этажности в центре Севастополя городской совет принял ещё шесть лет назад. В документе обозначены четкие границы - улицы района. Но исполнять решение никто не торопился. Продолжало расти здание центра «Диалог» на Большой Морской, шестиэтажка на улице Советской. Стали появляться и новые объекты. На Новороссийской десятиэтажный дом построен вместо задекларированной пятиэтажки. На Сенявина растут десяти и двенадцатиэтажные корпуса. Поднялась высотка в Крепостном переулке. На мысе Хрустальном появились стеклянные здания, удивляющие жителей города:

 

- А это вот что такое – неизвестно. Что это такое, вы не знаете? Вот это, синее.

 

- Вот сидели и смотрели на это всё. Не очень. Не понравился нам этот архитектурный комплекс на Хрусталке.

 

Чиновники и депутаты живут в этом же городе. Но на происходящее не обращают внимание, общественников – игнорируют.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, член президиума Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации:

 «На те обращения, которые общественность направляет в органы власти мы получаем фактически отписки. А строительство идёт. Более полугода по строке на улице Сенявина нет никакой реакции, стройка до сих пор не остановлена. А за это время построено уже 6 этажей. Кто ответит за эту затяжку по времени? Мэр города не реагирует на происходящее. Странная позиция у Владимира Григорьевича Яцубы – «ёжика» из города он не сделает, но не видит те десятиэтажные здания, которые уже сегодня уничтожают внешний облик Севастополя»

 

Севастопольская прокуратура три месяца ждала ответ на свой запрос в инспекцию ГАСК по одному из высотных объектов центра. И не интересовалась – почему не отвечают. Только после настойчивых обращений общественников сотрудники прокуратуры выяснили, что письмо до инспекции не дошло и, наконец, начали проверку.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, член президиума Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации:

«Ленинская прокуратура возбудила дело по нарушениям на улице Новороссийской. «Деловая столица» написала, что за этим строительством стоит депутат городского совета Карп Викторович Булатов. К сожалению»

 

По мнению главного архитектора города Юрия Скляренко, инспекция ГАСК должна  как можно чаще проверять стоящиеся в центре объекты. И немедленно реагировать на нарушения. По его словам, проекты повышенной этажности в центре города градостроительный совет изначально не пропускает.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, начальник Управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации:

 «Раньше ГАСК имел возможность выставить около 170 гривен штрафа, если видит, что нарушается в процессе стройки проектная документация и всё. Не было механизма. Теперь есть. Как во всем мире, поняли, что самое лучшее – это карать гривной. Очень серьёзные штрафы накладываются сейчас  за нарушения градостроительной дисциплины как на проектанта, так и на строителя, и на заказчика. Иначе потом город получает «шедевры», которые кроме нарицаний граждан ничего не вызывают»

 

Ещё одна масштабная стройка начинается у памятника Солдату и Матросу. Проект заявлен на сайте одной из строительных компаний города. Два шестнадцатиэтажных дома растут рядом с недостроенным зданием музея. Это – тоже зона ограниченной этажности. Земля здесь полностью выкуплена два года назад. На информационном щите стройки – высотка. Главный архитектор обнадёживает, что не всё так плохо.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, начальник Управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации:

 «Мы уже оперативным образом отреагировали, подняли проектную документацию, обратились в ГАСК для проверки и наше градостроительное заключение, которое выдавалось в 2011 году по поводу 16-ти этажей отменено»

 

Гостиницы в Артбухте, на Хрустальном возводят для гостей. А нужны ли гостям эти «огни большого города» и стеклянно-бетонные монстры? Мы поинтересовались мнением приезжих.

 

- Как вы думаете, в центре Севастополя возможна ли высотная застройка?

- Мне кажется, нет. Вид портится даже с моря: на экскурсии едешь – достопримечательности, памятники. Как-то нужно подальше от этой черты.

-Это нужно делать на окраине, но никак ни в центре. Здесь – исторические места.

 

- Высотная? Лучше не надо, зачем закрывать такие виды? Такую красоту закрывать высотными домами нельзя. Вот мы живем в большом городе, нам нечем дышать там, а сюда приезжаешь – свежий воздух, море, чайки.

- А вы откуда приехали?

- Мы из Днепропетровска

 

 

Елена Анисимова, Павел Красиков «СЕВИНФОРМБЮРО»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 46489kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.