Мусорная свалка

Категория: Экология | 23-12-2013, 18:52 | Просмотров: 1 116

Для орнитологов эта территория имеет особое значение: здесь в период миграции останавливались перелетные птицы. Была даже идея обустроить орнитологический заказник местного значения. Но теперь птицы сюда больше не прилетают, да и редколесье можжевельника почти исчезло. Для людей свалка строительного мусора тоже представляет опасность: горы полиэтилена, пенопласта, даже ртутные лампы, вот далеко неполный перечень того, что можно найти на свалке. 

КАРП БУЛАТОВ, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета

«Весь мусор, когда будет гнить, жидкая гадость просочится в карст, в подпочвенные воды, колодцы, которыми пользуется наш кооператив, будут отравлены, а потом все это уйдет в море».

Искать виновных в появлении свалки экологи  намерены с помощью прокуратуры и чиновников. По словам Карпа Булатова соответствующие обращения направлены на имя прокурора Севастополя и председателя городской государственной администрации. Если это не поможет, общественники готовы пойти дальше и сообщить о существовании свалки вблизи домов, строящихся для военнослужащих Черноморского флота, президенту России Владимиру Путину.

НИКОЛАЙ ПОДОЛЯКА, общественный экологический инспектор

«Кто это сделал? Мне лично понятно. Но почему власть бездействовала? Из года в год выделяются средства на утилизацию, деньги уходят, а мусора все больше и больше»

Ущерб, нанесенный экологии города свалкой, эксперты оценивают приблизительно в полтора миллиарда гривен. Найти такие средства на восстановление этой земли практически нереально, а значит, участок когда-то реликтовой степи безвозвратно утерян. По словам Карпа Викторовича, это не единичный случай: множество свободных участков земли в Севастополе, особенно в Гагаринском районе, превращены в подобные свалки. По его мнению, решать эту проблему необходимо комплексно. Начать нужно, по крайней мере,  с организации места для приема и утилизации исключительно строительного мусора. 

Василий Косенко, Павел Красиков «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17804kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.