Рыбье новоселье

Категория: Экология | 16-10-2013, 19:55 | Просмотров: 1 769

97 тысяч маленьких карпов и 101 тысяча белых толстолобиков проехали сотни километров, чтобы попасть в новую среду обитания. Теперь их местом жительства станет Чернореченское водохранилище.   

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастопольской рыбинспекции:

«Зарыбление такое происходит практически каждый год. В этом году с финансированием более лучше, поэтому зарыбление происходит всех почти питьевых водохранилищ, которые расположены в Крыму. Следующее зарыбление у нас будет Загорского и Счастливинского водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой большую Ялту»

 

Цель зарыбления – улучшение качества воды в главной питьевой артерии Севастополя путем естественной очистки. Растительноядные рыбы – санитары рек и озер, уничтожающие нежелательный фитопланктон и обрастания.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастопольской рыбинспекции:

«Зарыбляли растительноядными видами рыб, которые будут поедать водную растительность, которая находится в водохранилище с целью того, чтобы не допускать зарастания, чтобы город Севастополь получал, как можно более качественную питьевую воду»

 

СЕМЕН МОРОЗЕНКО, начальник 1-го гидроузла коммунального предприятия «Севгорводоканал»:

«У нас самая лучшая вода в водохранилищах всей Украины. Мы занимаем первое место. Мы не кормим. У них все естественно, природно. Здесь и кормить нельзя. Сказать, что мы воспроизводим рыбу – это будет неправда»

 

Рыбу привезли из Красноперекопского рыбопитомника. Каждая особь весит, в среднем, около 25 граммов.

ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»:

«Карпа мы нерестим естественным способом. А растительноядные рыбы естественным способом у нас не нерестятся, поэтому происходит искусственное оплодотворение – получаем личинку, в аппаратах выдерживаем ее до четырех суток и потом пересаживаем в пруды на выращивание сеголетки»

 

Перевозят рыбью поросль специальным транспортом, который приспособлен для транспортировки на далекие расстояния. Машина оборудована жидким кислородом. Рыбье новоселье всегда проводят под контролем комиссии, созданной на основании приказа Государственного агентства рыбного хозяйства. Присутствующие подписывают акт проведения зарыбления.

 

ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»:

«При выпуске ни одного экземпляра рыбы не погибло»

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34764kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.