Работники «Водоканала» сожгли снасти браконьеров.

Категория: -- | 14-05-2015, 19:06 | Просмотров: 889

Рыбалка на Чернореченском водохранилище, как известно, запрещена – это зона строгой санитарной охраны. Но искателей наживы это совсем не смущает. Каждый месяц из водоема достают тысячи метров браконьерских сетей.

 

ПЕТР ЗАБИЯКА

начальник охраны гидроузла №1 государственного унитарного предприятия «Водоканал»

«При проведении работы во время нереста очень много лиц, пытающихся выловить рыбу браконьерским способом. Мы в течение дней и ночей тралим водохранилище и оттуда достаем сети»

 

В течение пяти лет Чернореченское водохранилище регулярно зарыбляли для обеспечения процесса естественной очистки. Растительноядные виды рыб поддерживают необходимый санитарный режим и экологический баланс.  

 

ИВАН МИЛИМКО

охранник гидроузла №1 государственного унитарного предприятия «Водоканал»

«В данный момент в водохранилище водятся рыбы: карп, судак, толстолобик, тарань, лещ, окунь. Последний раз два года назад было водохранилище зарыблено – 500 тысяч особей разных видов рыб».

 

Протяженность береговой полосы Чернореченского водохранилища – 28 километров. Уследить за постановкой сетей сложно. Поэтому дважды в сутки работники «Водоканала» с тралом обходят водоем на катере и вылавливают орудия лова. В этот раз за месяц набралось с десяток мешков: это три километра браконьерских сетей. Их вынесли к котельной гидроузла №1, где и сожгли в присутствии депутатов Орлиновского муниципального округа.

 

ЛЮБОВЬ МОШКИНА

заместитель председателя Орлиновского муниципального округа

«Бывает даже приходят в сельсовет, спрашивают, каким образом придти на это озеро, отдохнуть, рыбку половить. Ссылаются на то, что в европейских странах на таких водохранилищах разрешено и отдыхать, и рыбу ловить. Но мы, конечно, не разрешаем и говорим, что санитарная зона, питьевая вода»

 

В случае поимки нарушителей составленные протоколы направляются в государственные органы рыбоохраны.

 

Ксения Багинская, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.