В Севастополь приехали участники автопробега электромобилей

Категория: Экология | 13-08-2013, 17:14 | Просмотров: 1 171

Возглавляет колону знаменитая  «Электра-2». Этот самодельный электромобиль, собран руками пенсионера Валентина Гербштейна. Машина потребляет от трёх до пятнадцати киловатт.  При этом цена пробега на сто километров – около четырех гривен.

 

ВАЛЕНТИН ГЕРБШЕТЕЙН, создатель электромобиля «Электра-2»: «Я хотел продемонстрировать обществу то, что доступно в изготовлении самодельщику в условиях тесноты своего гаража тем более доступно на специализированных предприятиях. То, что у нас до сих пор электромобилей нет, и мы оказались в этом вопросе позади планеты всей мне как-то обидно за державу».

Владелец транспортного средства под названием  «Голубая мечта» приехал из Киева своим ходом. Вачеслав Полтавец создал электромобиль на базе старенькой Славуты. Благодаря мощному асинхронному двигателю добился значительного увеличения мощности. За три дня, Вячеслав преодолел на  электромобиле около девятисот километров. При этом он установил новый личный рекорд - 200 километров без подзарядки.

 

ВЯЧЕСЛАВ ПОЛТАВЕЦ, создатель электромобиля «Голубая мечта»: «Ничего сложного нет. Нужно набраться терпения. Поскольку по пути следования мощных зарядок было только две. Маломощные зарядки занимали у нас либо всю ночь, либо ждать часов восемь».

 

Помимо авторских электромобилей и переделанных Пежо и Мицубиси в акции участвуют и серийные авто китайского производства. Тест-драйв одного из них провел севастопольский чиновник.

 

АНДРЕЙ ТИМЧЕНКО, начальник отдела по делам молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации: «В первый раз в жизни сел за электромобиль. Впечатления, в общем-то, неописуемые! Машина мягкая, комфортная, легкая в управлении, маневренная и приземистая. Бесшумная! То есть то, что нужно и должно быть в настоящем автомобиле».

 

Несмотря на то, что аккумулятора хватает на повседневное передвижение по городу, водители не спешат пересаживаться в машины будущего - пока ещё «кусается» цена на авто. Стоимость небольшого электрокара от двадцати тысяч долларов. Ко всему сказывается и дороговизна аккумуляторов.

МИХАИЛ ДЕМУРИЯ, организатор автопробега «Электромобилизация. Крым 2013»: «Один из минусов это дальность пробега, которая обусловлена аккумуляторами. Но этот минус, в скорее, перерастет в плюс».

 

Семь экипажей электромобилей отправились в автопробег, чтобы доказать, что машины без шума и запаха вполне пригодны для повседневного использования. 

 

МИХАИЛ ДЕМУРИЯ, организатор автопробега «Электромобилизация. Крым 2013»: «Сильные стороны электромобиля это безусловно их экономичность. Четыре гривны на сто километров это не так и много. Также экологичность автомобиля. Абсолютный ноль СО2. Никаких выбросов это большой плюс, тем более для курортных городов Крыма».

 

Уже 14 августа колона электромобилей отправится в Николаевку на солнечную электростанцию. Завершится автопробег в Евпатории, где участники обсудят перспективы развития новой отрасли в сфере машиностроения.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»





Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 35488kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.