Без тормозов

Категория: Транспорт | 29-08-2013, 19:24 | Просмотров: 1 832

Когда электромобиль во время посадки пассажиров покатился вниз, водителю пришлось останавливать его вручную.

 

АЛЕКСЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела дорожно-транспортных происшествий Управления МВД Украины в Севастополе:


Очевидцы утверждают, что водитель стал на пути у неуправляемой машины и оказался зажат между электромобилем и другим транспортным средством. Водитель с травмами поступил в первую городскую больницу. По данному происшествию проводится экспертиза. По предварительным данным – причина в технической неисправности электромобиля.

 

НИКОЛАЙ ГОЛОВЧЕНКО, частный предприниматель: «Он поставил машину не в месте парковки, а поставил её на крутом склоне. Пассажиры садились,  он находился рядом с машиной, ниже были припаркованы другие автомобили. В какой-то момент происходит обрыв ручника, машина начинает катиться. Водитель пытался остановить её. Надо учесть вес электрокара, аккумуляторов и плюс уклон».


Напомним, первые электромобили, осуществляющие перевозку пассажиров,  появились в Севастополе в районе остановки Студенческий городок. В прошлом году  электромобили стали  курсировать в Парке Победы.

 

Сегодня желтые  электромобили  курсируют не только по пешеходной зоне Парка Победы, но и по другим дорогам города, наряду  с  обычными автомобилями. Тем не менее, ни одна из контролирующих инстанций города не смогла отнести электромобили ни к пассажироперевозчикам, ни к  какому-либо другому виду  транспорта, не стоят электромобили и на учете в ГАИ. Они зарегистрированы, как технологический транспорт.

 

НИКОЛАЙ ГОЛОВЧЕНКО, частный предприниматель: «На сегодняшний день электромобили отнесены к специальным технологическим средствам. Они зарегистрированы в Государственном комитете по надзору за специальными технологическими средствами и охране труда. Каждый автомобиль имеет серийный номер и талон техосмотра. У него есть водительское удостоверение, если маршрут проходит по улицам или маршрутам, где курсирует транспорт и корочки на управление электроавтопогрузчика. Собственно говоря, их, как бы так классифицирует та организация, которая ставит на учет».

 

 

 

Тем не менее, по  словам владельца электромобилей, Николая Головченко, перед выходом на маршрут электромобиль проходит технический, а водитель – медицинский осмотр.

 

НИКОЛАЙ ГОЛОВЧЕНКО, частный предприниматель: «Ночью, когда машина заезжает на перезарядку, приезжает группа снимает данные с видеорегистраторов и осуществляет технический контроль. Электромеханик смотрит по электрической части, второй человек- механик, смотрит механику. На всех объектах, где стоят машины, в ночное время процесс зарядки контролируют электрики. В штатном расписании у нас должности врача нет, но мы в договорных отношениях, прибегаем к услугам врача. Он имеет право давать заключение на предмет выпуска машины на линию конкретного водителя».

 

Паспорта маршрутов, по которым сегодня осуществляются перевозки,  подписаны еще бывшим заместителем председателя Севастопольской городской госадминистрации и бывшим начальником Управления транспорта и связи.

 

НИКОЛАЙ ГОЛОВЧЕНКО, частный предприниматель: «На тот момент, когда мы проходили конкурс, мы проходили полную процедуру участие в конкурсе. Был представлен полностью пакет документов. Протокол комиссии был подписан шестнадцатью компетентными членами комиссии. В лице начальника ГАИ, начальника Госглававтоинспекция, Живодуева, Пахомова, специалистов отдела транспорта и связи, специалистов общественных организаций и первых заместителей районов. Вполне компетентная комиссия, мне задавали вопросы и я на них отвечал. Протокол подписан единогласно».

 

Как, и с какими службами согласовывать  новые маршруты,  Николай Головченко пока не представляет. Но, этот вид передвижения по городу считает одним из самых безопасных, и утверждает, что жизнь и здоровье пассажиров электромобилей застрахованы.

 

НИКОЛАЙ ГОЛОВЧЕНКО, владелец электромобилей: «В случае ДТП, наверное, ответственность несу я, как руководитель. Но я вам скажу, что все машины имеют страховку. Это гражданская ответственность водителя и жизнь пассажиров также застрахованы».

 

Иван Клепачев, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 42475kb

«Электромобиль был оставлен водителем транспортного средства, авто без причины начало движение, сам водитель попытался его остановить, но попал в дорожно-транспортное происшествие».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.