Севастопольцы навели порядок в районе бухты Круглой

Категория: Экология | 3-06-2013, 18:42 | Просмотров: 1 347

К началу каждого курортного сезона проблема загрязнения мест массового отдыха становится как никогда актуальной. Свою «лепту» в ее создание вносят сами же отдыхающие. Экологи говорят – железную банку ржавчина разъедает полвека, а пластиковые бутылки разлагаются столетиями. 


ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН,
начальник отдела охраны водных биоресурсов Восточно-Черноморской госрыбоохраны:

«Мы будем это убирать, тем самым показывая пример всем гражданам, людям и жителям непосредственно города, что за собой необходимо мусор убирать, чтобы он ни в коем случае не загрязнял почву и акваторию, чтобы была благоприятная среда обитания для водных биоресурсов»


Собирать мусор на берегу бухты взялись волонтеры «Молодежного центра» и севастопольская детвора. Коля Перепелица пришел вместе с родителями. Именно он стал призером конкурса «Самое синее в мире Черное море мое» в номинации «Лучший рассказ о море».


НИКОЛАЙ ПЕРЕПЕЛИЦА,
волонтер:

«Ходить по берегам и убирать всякие бутылки и бумажки»


Решать проблему загрязнения пляжей, рек и озер не на словах, а на деле считает своей обязанностью каждый дайв-центр. Севастопольские клубы подводных охотников «Акватикус» и «Экстрим» регулярно наводят порядок в акватории водоемов и на берегу.


ОЛЕГ,
подводный охотник:

«Нам не безразличен наш город. Мы единственные, кто погружается под воду из рыбаков. Мы смотрим на это своими глазами, и нам это не нравится. Мы не используем баллоны, только на задержке дыхания. Погружаемся под воду, ищем какой-то мусор. Его достаточно в этой бухте. Будем стараться поднять все – от колес, бутылки, стекло, все, что может повредить детям, что может повредить нашей окружающей среде, постараемся поднять все»


Всего за пару часов работы волонтерам удалось собрать 22 мешка мусора на берегу и поднять 10 мешков со дна бухты Круглой. Объем каждого – 120 литров. Найденные «драгоценности» на полигон ТБО увез камаз фирмы «Благоустройство».


Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»
 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19954kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.