К берегам Крыма подходит кефаль

Категория: Чёрное море | 5-02-2013, 18:55 | Просмотров: 1 757
Количество добытой рыбы не должно превышать трех килограммов из расчета на одного рыбака в сутки. Лов можно осуществлять не более чем пятью рыболовными крючками.

ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН, начальник отдела охраны водных биоресурсов Восточно-Черноморской рыбоохраны:
«Нельзя вылавливать кефаль менее 20 сантиметров. Т.е. правилами любительского и спортивного рыболовства предусмотрены разрешенные требования – прилов молоди 30%. Отдельное внимание хотел бы обратить на то, что на сегодняшний день, т.к. кефаль уже подошла к севастопольским берегам вплотную, браконьеры любят её ловить способом багрения. Это удочка с тройником заточенным кустарного производства. И они её дергают, т.е. багрят. При этом вылавливают одну рыбу, а погибает больше 20 экземпляров»

В январе текущего года сотрудники рыбоохраны выявили пять таких нарушителей. Для сравнения, в январе прошлого года были задержаны 16 браконьеров. По словам Евгения Пелевина, севастопольцы с каждым годом становятся более культурными рыбаками. Причина не только в штрафах, но и в большой профилактической работе, которую проводят с рыболовами-любителями сотрудники Восточно-Черноморской рыбоохраны. Всего за январь текущего года сотрудники госрыбоохраны выявили 394 нарушения требований природоохранного законодательства. Было наложено штрафов на общую сумму 39 тысяч 791 гривну. Сумма ущербов, насчитанных по таксам, составила 92 тысячи 623 гривны.

ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН, начальник отдела охраны водных биоресурсов Восточно-Черноморской рыбоохраны:
«Интересный случай. Нишами сотрудниками Керченского территориального отдела 29-го января этого года в Черном море было задержано рыболовецкое промысловое судно, которое незаконно изъяло из природной среды обитания более пятидесяти тонн азовской хамсы. Ущерб составил около двух миллионов гривен. На данный момент это материал занесен в единый реестр и по данному делу ведутся следственные мероприятия»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17822kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.