Операция «Нерест». Итоги

Категория: -- | 26-06-2012, 19:19 | Просмотров: 1 617
В период проведения операции «Нерест-2012» действовал запрет на промысловый, любительский и спортивный лов водных биоресурсов в связи с их нерестом. Для охраны водоёмов инспекторы Госрыбоохраны, милиция и экологи за два месяца провели 25 совместных рейдов.

ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН, начальник отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны
"В период проведения операции «Нерест» сотрудниками Восточно-Черноморской госрыбоохраны выявлено более 370 нарушений требований действующего природоохранного законодательства Украины. Составлено 29 актов по выявлению и изъятию бесхозного рыболовного снаряжения. Задержано 349 правонарушителей, у которых изъято 725 кг рыбы, в том числе 55 кг осетровых, задержано 146 запрещенных орудий лова, 2 единицы транспортных средств.
В судебные органы передано 159 материалов о привлечении правонарушителей к административной ответственности,  3 материала –  в следственные органы для возбуждения уголовного дела. За нарушения природоохранного законодательства Украины на 204 человека наложены штрафы на общую сумму 14314 грн. Рассчитанная сумма ущерба, нанесенного правонарушителями рыбным запасам Украины, составила 30226 грн"

В настоящий момент продолжается нерест у раков. Инспекторы обращают внимание  рыболовов-любителей на то, что запрет на лов раков действует на всей территории Крыма с 10 апреля до 25 июля. Запрет на лов раков в тёмное время суток с применением  подсвечивания действует круглогодично.

В последнее время в Чёрном море значительно сократились естественные запасы мидий. Прежде всего, это связано с тем, что мидия  - один из основных кормовых объектов для рапана.

ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН, начальник отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны
"Немалый урон запасам черноморской мидии наносит и безответственное ее изъятие  крымчанами и гостями полуострова. Восточно-Черноморская госрыбоохрана  напоминает любителям мидий, что согласно п.4.5. Правил любительского и спортивного рыболовства,  лов мидии разрешается:  щипцами, сачком с диаметром не более 70 см, подводным сбором без применения аквалангов и других автономных дыхательных приспособлений. Лов моллюска можно производить  в установленные законодательством периоды и в определенных  местах (например, собирать мидии на территории заповедников и заказников запрещается). Минимальный размер мидии, разрешенный к вылову, составляет 5 см. За сутки пребывания на водоеме одному лицу можно добыть не более 5 кг этого моллюска. Вывоз мидии, как в свежем, так и в обработанном виде, независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более одной суточной нормы".

Вылов черноморской мидии запрещен с 1 июня по 30 августа.

ЕВГЕНИЙ ПЕЛЕВИН, начальник отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны
"Кроме того, следует помнить, что нельзя собирать мидии в районах сброса в море канализационных стоков. При такой «подкормке», разумеется, употребленное в пищу мясо мидий может отрицательно повлиять на здоровье человека. Также стоит воздержаться от приобретения как сырых, так и вареных мидий у случайных реализаторов, не имеющих сертификата качества и документов, подтверждающих законность их реализации"


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17749kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.