Утилизация батареек

Категория: Экология | 26-02-2013, 17:04 | Просмотров: 1 475
Севастопольская молодёжь борется за экологически чистое будущее нашей планеты. Группа энтузиастов из общественного проекта «Севастополь. Сдай батарейку!» занимается сбором использованных батареек и аккумуляторов. Ребятами проведена немалая работа. С декабря в Севастополе уже функционирует 32 пункта сбора использованных энергоносителей. Импровизированные «пункты сбора» представляют собой картонные коробки, расположенные в магазинах электротоваров, кафе, фотосалонах и спортклубах разных районов города. Собранный ядовитый материал отправляют на завод по переработке опасных отходов.

 

 МАРИНА КРЫЛОВА, организатор некоммерческого общественного проекта «Севастополь. Сдай батарейку!»:

«Дело не столько в батарейках, сколько в решении общих вопросов. Сдавая батарейки, люди будут интересоваться и другими аспектами экологии. Никто не обращает внимание на опасность ртутьсодержащих отходов. Важно, что бы люди узнали это, прочувствовали это. Если каждый будет делать мир чуть-чуть лучше, то в итоге мы проснемся, чуть ли не в другой стране!».

 

Движение «Сдай батерейку!» поддержали активисты из других городов. Они утверждают, экологические проблемы – касаются каждого.

 

ЛЮБОВЬ САБЛИНА, координатор некоммерческого общественного проекта «Севастополь. Сдай батарейку!» (Санкт-Петербург):

«Проблема, действительно, стоит достаточно остро. До нас было ощущение, что движение экологическое выглядело как мелкие волны. Мы собираем все эти небольшие колебания в одно, и идёт большой подъем. Очень важно направить усилия в нужное русло, вывести недовольных, а ещё людей готовых что-то делать между собой, и по факту мы занимаемся консолидацией усилий».

 

В дальнейшем, общественники собираются заменить коробки специальными контейнерами. Также в планах у ребят проводить просветительские занятия со школьниками и распространять информационные листовки.

 

МАРИНА КРЫЛОВА, организатор некоммерческого общественного проекта «Севастополь. Сдай батарейку!»:

 «Мы сотрудничаем с киевской фирмой «Сигмас Эколоджи», она вывозит испорченные батарейки во Францию. У нас будет стоять несколько крупных пластиковых боксов единого образца. Вот это будет в ближайшие три недели сделано».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13737kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.