Села батарейка? Утилизируй!

Категория: Экология | 13-12-2012, 17:03 | Просмотров: 1 452
Первый пункт по приему использованных элементов питания открыт в Севастополе. Согласно исследованиям, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, впоследствии загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Проникая в почву, вредные вещества попадают в грунтовые воды. Опасны для окружающей среды и аккумуляторы электронных устройств. Поэтому утилизировать их нужно в особом порядке. Правда, отдельных мусорных контейнеров для этого в нашей стране пока не предусмотрено. Организовать пункт приема отработанных батареек своими силами решил севастополец Андрей Пучок.

 

Андрей Пучок, частный предприниматель:

«Я побывал на тренинге у Романа Саблина – это из России парень, он там главный по экодвижению. Он рассказывал про утилизацию батареек, бытовых отходов и всего, что засоряет нашу планету. И очень так запала в душу идея про эти батарейки…»

 

Импровизированный контейнер Андрей установил на своей торговой точке, в районе «Юмашевского» рынка. Дал объявление в социальных интернет-сетях. За две недели набралось немного батареек - всего треть емкости. Зато нашлись единомышленники. Небольшая инициативная группа,  состоящая в основном из студентов, разрабатывает проект для того, чтобы провести акцию в масштабах всего города. К 25 февраля планируется установить 100 специальных боксов для сбора отработанных батареек.

 

МАРИНА КРЫЛОВА, студентка Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова:

«Этот проект идет не сверху, он идет снизу, от людей. По собственной инициативе мы хотим сделать город чище. Нам нужны будут деньги для того, чтобы заказать боксы, на распечатку рекламных материалов и  пояснительных заявлений. Я надеюсь, что в городе найдутся люди, которым это не безразлично  У нас «В Контакте» есть группа «Проект «Сдай батарейку» и конкретно мои координаты – 099-448-99-71, Марина Крылова».

 

Собранные по итогам акции батарейки будут отправлены на львовский завод «Аргентум», который специализируется на переработке отходов и вторичного сырья. Как сообщили нам организаторы акции, переработка осуществляется бесплатно.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11677kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.