Изучить, расширить и сохранить

Категория: Экология | 20-11-2012, 17:10 | Просмотров: 1 722

В мире под охраной находится всего половина одного процента прибрежных акваторий. В Средиземном море 700 таких зон, в Черном, которое меньше в 2,5 раза, всего 45. Причем, большая часть – около 60 процентов – приходится как раз на Украину. Правда, как говорят специалисты, акватории эти имеют самый низкий охранный статус.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА

заведующая лабораторией Института биологии южных морей

"Программа этого семинара предусмотрена нашим международным проектом CoCoNet, направленном на изучение охранных акваторий Черного моря, в котором мы участвуем в течение этого года, и еще три года надеемся выполнять работу. А также мы рассчитываем на увеличение акваторий прибрежных охраняемых у берегов Крыма у Тарханкутского полуострова".

 

Первый Национальный природный парк на Украине был создан на мысе Тарханкут. Об исследовании именно этой территории в первую очередь и идет речь.

ОЛЕГ СОЛДАТКИН

начальник морского отделения Национального парка «Волшебная гавань»

"Наше морское отделение укомплектовано профессиональными дайверами, мы самостоятельно будем осуществлять погружения на глубины до 30-ти метров, если надо и больше. И соответственно по совместной программе разработанной с Институтом биологии южных морей будем проводить исследования.

Пока на территории Украины и  бывшего СССР исследования такого рода не проводились. Т.е., простым языком, мы составляем биологический паспорт дна".

 

Специалисты целый год будут под водой изучать все особенности ландшафта, растительного и животного мира Тарханкута.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА

заведующая лабораторией Института биологии южных морей

"Привлечение дайверов, которые давно нам оказывают всестороннюю поддержку с новым направлением научных исследований - это подводная фото и видеофиксация. К сожалению, современная наука не обладает достаточными средствами, чтобы проводить оцифровку дна с помощью современной техники, но нам помогают дайверы".

ДМИТРИЙ ШАМРЕЙ

дайвер

"Фотофиксация позволит сделать выводы об изменениях окружающей природной среды, в данном случае Черного моря, не только естественно, а под антропогенным воздействием. Я ныряю достаточно давно, с 960го года занимаюсь этим, и изменения зачастую видны невооруженным глазом, могу сказать как положительные, так и отрицательные".

 

Эта работа проводится в рамках проекта по исследованию и расширению морских акваторий. По мнению ученых, это привлечет больше специалистов и к проблемам Севастопольского региона.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА

заведующая лабораторией Института биологии южных морей

"Мы рассчитываем, что мы некоторые методы исследования акваторий, в частности геоинформационные системы, мы применим и в наших исследованиях как с помощью водолазов, так и с помощью новых исследований".

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27262kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.