Визит экзотических скитальцев

Категория: Чёрное море | 21-11-2014, 19:00 | Просмотров: 1 054

Появление рыбин принадлежащих к семейству иглобрюхих стало настоящей сенсацией в научном мире. Иглобрюх предпочитает теплые тропические воды Индийского или Тихого океанов. Каким образом он попал в акваторию Севастопольской бухты, стало для ученых настоящей загадкой.

 

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЕВ

заместитель директора Института биологии южных морей

«Это первая находка представителей семейства тетрадоновых в Чёрном море. Она не могла попасть из аквариума. Эти особи очень крупные. Поэтому понадобились бы очень большие специальные аквариумы. Также, я исключил возможность попадания рыбы в море из ресторанов. В Севастополе попросту не готовят фугу».

 

В коллекцию Института биологии южных морей попали две большие особи иглобрюхих. Их длина составила около шестидесяти сантиметров. Для сохранности рыбин поместили в формалин.

 

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЕВ

заместитель директора Института биологии южных морей

«Пойманные оба экземпляра были найдены неподелёку от Института биологии южных морей. Одна из рыбин обнаружена мертвой и стенки причала Графской пристани, а вторая из Старо-северной бухты. Другую рыбу поймал рыбак Владимиром Сычем. Этот вид крупный среди тетрадоновых. Он достигает 110 сантиметров в длину и может весить до 7 килограммов. Когда рыбина вырастает она становится хищником. Питается и рыбами, и осьминогами, и каракатицами».

 

Из рыб иглобрюхих в Японии готовят экзотическое и опасное блюдо фугу. Это - одна из самых ядовитых рыб-хищниц Тихого океана. Токсин некоторых особей настолько опасен, что достаточно одного прикосновения, чтобы яд начал действовать. Найденные в Черном море рыбы относятся к виду, который впервые обнаружили десять лет назад.

 

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЕВ

заместитель директора Института биологии южных морей

«В настоящее время он достиг очень большой популяции и даже составляет конкуренцию рыбам, которые водятся в Средиземном море. Этот вид очень токсичен. Его не используют даже для приготовления фугу. Некоторые ученые утверждают, что токсин может поразить человека, если он просто дотронется до рыбы рукой».

 

Появление в Черном море не свойственных видов рыб само по себе не новость. Процесс освоения продолжается уже свыше восьми тысяч лет. Переселенцы, в основном, попадают к нам через Средиземное море. Ежегодно специалисты Института биологии южных морей фиксируют визиты представителей морской фауны не принадлежащих к Черному морю. Малая часть их остается, но большинство - вымирают.   Вероятность того, что рыба фугу приживётся в Черном море, крайне ничтожна. Слишком не стабильна температура воды в наших водах и высока концентрация соли.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.