Зацвела амброзия. Для кого этот сорняк может быть опасен?

Категория: Экология | 23-07-2012, 17:58 | Просмотров: 1 498

Амброзия полыннолистная внешне напоминает обыкновенную полынь. Опасный сорняк, не имеющий запаха, растёт на придомовых территориях, заброшенных участках, в полях и на обочинах дорог. Цветение амброзии начинается в июле-августе. 

 

МАРИНА ДЕСЯТОВА, герболог Государственной инспекции по карантину растений в Севастополе: «Пыльца может вызывать такое заболевание, как поллиноз. Оно характерно хроническими ринитами, воспалениями слизистых оболочек, различными зудами. На сегодняшний день это растения является достаточно опасным, потому что чувствительных людей достаточно много, и амброзия сейчас разрослась».

 

Растение может давать до 40 тысяч семян, а отдельные экземпляры и до ста тысяч. Семена могут оставаться в земле десятки лет и при благоприятных условиях всходить. Поэтому самое главное –  скашивать или вырывать с корнем амброзию до начала её цветения.

 

МАРИНА ДЕСЯТОВА, герболог Государственной инспекции по карантину растений в Севастополе: «Если не удалось до цветения, то единственный способ, это до плодоношения. Если образовались семена, то выкашивать уже смысла никакого нет. Потому что то, что вы скосили, семена упали в землю, проросли и все по новой».

 

Обследованием  участков с амброзией занимаются специалисты Государственной инспекции по карантину растений. Связаться с ними можно по телефону - 55-96-68.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8126kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.