Опасная флора. В Севастополе растет более 170 видов ядовитых растений

Категория: Безопасность | 13-08-2013, 17:12 | Просмотров: 1 340

Химические ожоги на коже, тошнота, головокружение и затрудненное дыхание – такие симптомы вызывают некоторые виды ядовитых растений. Часто распознать их можно по яркому окрасу и резкому запаху.

 

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института биологии Южных морей:

«Что такое ядовитые вещества в их составе? Это способ, которым они защищаются от тех, кто их хочет съесть- человек это или животное»

 

Огурец бешеный, ясенец голостолбиковый, белена черная, дурман, бобовник золотой дождь, молочай и можжевельник казацкий – все эти растения, зачастую выращивают как культурные. Многие не знают о том, что находиться рядом с такими растениями – опасно для здоровья. К примеру, ясенец голостолбиковый распространяет эфирные масла, вызывающие химические ожоги дыхательных путей. 

 

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института биологии Южных морей:

«Обычно многие из этих растений являются лекарственными и отравиться ими можно только в том случае, если превысить дозу того лекарства, не соблюдая дозировку, особенно покупая на рынках сборы лекарственных растений, мы рискуем отравиться этими веществами, которые находятся в растении».


Представлять опасность могут даже незаметные глазу растения, такие как микроскопические водоросли. Они отравляют морскую и пресную воду во время сезонных приливов и в очень жаркую погоду.

 

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ, сотрудник лаборатории фиторесурсов  Института биологии Южных морей:

«Когда вода приобретает красный, бурый, зеленый цвет – в этом случае наблюдается бурное размножение микроводорослей и во время такого размножения они могут выделять ряд очень сильных ядов, которые блокируют передачу нервных импульсов и оказывают другое негативное влияние на организм человека и морских животных»

 

К опасным растениям   относится и  амброзия. Эта трава выглядит довольно привлекательно даже в период засухи. Она вызывает аллергические реакции у людей и вредит грунту.  

 

МАРИНА ДЕСЯТОВА, ведущий специалист – герболог фитосанитарной лаборатории Севастополя:

«Пыльца амброзии вызывает обострения аллергических заболеваний, т.е такое заболевание как полиноз. В народе его называют свиная лихорадка. Проявляется оно в обострении хронического ринита, крапивницы и резком ослаблении общего самочувствия»

 

Для того, чтобы не стать жертвой ядовитых видов флоры, ученые рекомендуют не собирать и не выращивать малознакомые  растения.  

 

Валерия Шевченко, Александр Листопад, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21137kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.