«Свидание с Россией». В Севастополе проходит VI Международный фестиваль туристического кино

Категория: Культура | 29-08-2015, 17:26 | Просмотров: 947
Путешествующий кинофестиваль «Свидание с Россией» впервые в нашем городе. Его главная задача – усилить интерес людей к отдыху в России, пробудить патриотические чувства.

АНДРЕЙ ШЕМЯКИН программный директор фестиваля «Свидание с Россией»

«Мы действительно в некотором смысле вроде как знаем, но и не знаем своей страны. Слоган, который мы придумали несколько лет назад – открыть России Россию. Страна одна, мы – разные. И очень хорошо, и то и другое, все вместе. Присутствие автора – это и есть главная гарантия того, что узнав вместе с ним то или иное место, вы его и полюбите, и естественно захотите приехать»

 

Фестиваль проходит при поддержке Законодательного собрания Севастополя.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя

«Знаете, в России с туризмом одна проблема. Это самое название. Мы читаем здесь «фестиваль туристического кино». А как законодатели мы все время упираемся, что в России такого слова нет, а есть слово «туристского». И даже в Государственную Думу внесен законопроект о том, чтобы уровнять слово «туристский» и слово «туристический». На самом деле, что такое Россия? Это алмаз. Его надо огранить, и тогда это будет бриллиант в области туризма»

 

Одна из задач фестиваля – укрепить культурные и творческие связи между кинематографистами России и зарубежных стран, работающих в жанре туристического кино.

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН генеральный продюсер фестиваля «Свидание с Россией»

«Мы планируем на следующий год проведение аналогичного фестиваля в Китае в соответствии с трехсторонним соглашением, которое было подписано председателем Правительства Китая, нашим Президентом, Монголии о создании трансазиатского коридора»

 

В программе более 30 лент в номинациях: «Свидание с Крымом», «Летопись России», «Лица России».

АНДРЕЙ ШЕМЯКИН программный директор фестиваля «Свидание с Россией»

 «Найти фильмы, которые бы не соответствовали уже заданной проблематике, а которые, если угодно, эту проблематику нащупывают и находят свои решения, это очень серьезно. Как раз то, что мы имеем дело с очень разными фильмами, абсолютно, здесь это меня совершенно не смущает, а наоборот, только радует. Каждый может выбрать свое»

 

Показы будут идти в режиме нон-стоп 29 и 30 августа в гостинице Best Western «Севастополь» (пр. Нахимова, 8) с 10:00 до 22:00.

 

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.