КРЫМСКИЕ МАЯКИ

Категория: Культура | 12-02-2015, 19:16 | Просмотров: 1 085

В книге Сергея Терентьевича Аксентьева речь идёт о четырнадцати наиболее значимых, так называемых «классных» крымских маяках. В каждом очерке - история объекта от первого его включения и до наших дней, судьбы целых династий смотрителей маяков. По наблюдению писателя, в мире живёт много людей, интересующихся одинокими путеводными звёздами, ведущими моряков домой.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель:

«Если вы посмотрите интернет, то вы найдёте массу маяков. Даже есть сайт «Виртуальный музей маяков». Но специфика его состоит в том, что это просто какие-то отрывочные сведения. Такого систематического изложения и полного описания маяков в таком виде, как здесь, не было ещё»

Писатель собрал уникальные документы, старинные чертежи, исторические справки. Но кроме официальной информации есть и личные впечатления и эмоции. Он несколько лет путешествовал по крымским маякам.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель:

«Как нельзя написать рассказ, через себя не пропустив что-то, так нельзя написать о маяках, не побывав там. И не просто побывав, а вникнув в жизнь этого маяка. Поэтому я на каждом маяке минимум раза три был, на некоторых жил по нескольку дней, чтоб лучше понять судьбу и суть этого маяка»

Книга о крымских маяках издана в Москве. Тираж небольшой – всего пятьсот экземпляров. В Морской библиотеке имени адмирала Михаила Петровича Лазарева книга уже ждёт своих первых читателей.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.