Презентация книги «Храмы над морем»

Категория: Культура | 13-03-2013, 19:13 | Просмотров: 1 410

Сергей Аксентьев начал писать совершенно случайно. Его первые стихи, очерки публиковало в 60-х годах прошлого века литературное объединение Черноморского флота.

 

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, член Союза журналистов России, полковник в отставке:

 «А потом ушел и особо литературой не занимался. Ушел в науку, занимался много ракетной техникой. Но – писал. В основном – технические тексты. И как сейчас понимаю – они меня очень дисциплинировали. То есть – фраза должна быть точная, короткая и ёмкая»

 «На пути моем, мне повезло, было три выдающихся писателя. Это Александр Твардовский, который благословил меня. Второй – Расул Гамзатов, с которым мы встречались на его вручении Ленинской премии в Махачкале. А третьим, основным моим духовным наставником стал известный писатель Виктор Конецкий»

 

На презентации книги «Храмы над морем» присутствовали члены различных литобъединений, военнослужащие и севастопольское духовенство. Ведь храмы, стоящие на утесах над морем, чем-то схожи с маяками – уверен автор.

 

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, член Союза журналистов России, полковник в отставке:

 «Выходишь из Севастополя – храм Владимирского собора, усыпальница адмиралов. Поворачиваешь за буны – храм Владимирского собора в Херсонесе. Проходишь дальше, огибаешь мыс Фиолент, - купола Георгиевского монастыря. Проходишь Сарыч – на четырехсотметровой высоте парит изумительная церковь Форосская»

 

Морская библиотека с удовольствием принимает каждое новое детище Сергея Терентьевича. Здесь особенное отношение к севастопольским авторам. Подготовили небольшую выставку уже изданных произведений Аксентьева.

 

НАТАЛЬЯ ЛИНКИНА, библиотекарь читального зала:

 «Публикуется он очень много, человек очень плодовитый, он пишет и отдельные книги, и на сегодняшней выставке мы представили и несколько журналов, в которых есть его заметки о маяках, его воспоминания о тех местах, с которыми были связаны годы его жизни. Например, один из журналов посвящен истории острова Кильдин, где Сергей Терентьевич служил после окончания севастопольского Нахимовского училища»

 

Сотрудники библиотеки к презентации подготовили еще одну выставку – старинных и редких книг. У молодых военнослужащих она вызвала большой интерес.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24287kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.