Зимняя сказка Херсонеса

Категория: Культура | 3-01-2015, 17:36 | Просмотров: 896

Эта выставка собиралась 15 лет.  Фотохудожник Андрей Гусаченко говорит: Херсонес красив в любое время года и в любую погоду. Но зимой он особенно завораживает.


АНДРЕЙ ГУСАЧЕНКО,
фотохудожник:

«Первый снег сейчас снимают на айфоны и телефоны тысячи людей, второй снег – сотни, третий – десятки сотен. Это четвертый снег – немного работ. Здесь показан 2007 год. Тогда было минус 22 на некоторых работах. Это впечатляет».

 

Дело вовсе не в современной технике, считает Андрей Гусаченко. У каждого художника свои секреты, но без компьютерной обработки сейчас никто не обходится, признается автор.

АНДРЕЙ ГУСАЧЕНКО, фотохудожник:

«Художественная фотография должна быть подготовлена к печати, выстроены планы. Фотошоп нужен иногда, чтобы убрать мусор, окурки, если они есть. Плохо, при цифровой фотографии фотографы перестали мусор убирать. Раньше убирали вручную, теперь в фотошопе»

 

Андрей Гусаченко – известный севастопольский фотохудожник, участник клуба «Бриг». Увлекается фотографией более 20 лет. Коллеги по цеху говорят, его работы – эта магия настроений, светотени и бесчисленных оттенков.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской художественной школы:

«Тема Херсонеса – одна из его любимейших. У него есть возможность (так как он живет рядом)  бывать здесь каждое утро, каждый вечер. Безусловно, он ждет состояния, он ждет погоды, он ждет свет. И благодаря этому у него «Херсонес» -  пожалуй, одна из лучших коллекций»


ОЛЬГА ДЫМОВА,
координатор фотоклуба «Бриг»:

«Эта тематика – зимний Херсонес для Севастополя немного непривычна. Потому что снег для нас явление не самое обыденное. И очень приятно сегодня увидеть столько красивых работ, интересных, необычных»


Экспозиция «Зимняя сказка» открыла серию выставок нового проекта заповедника «Херсонес Таврический» - «Не летний Херсонес», предоставив выставочную площадку севастопольским художникам.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.