Выставка Андрея Гусаченко

Категория: Культура | 20-06-2014, 17:50 | Просмотров: 974

Андрей Гусаченко – участник и призёр множества международных конкурсов. Это его третья персональная выставка в Художественном музее. В экспозиции – 47 работ, созданных в последние четыре года. Как говорит автор, проект хотелось назвать «Марсианские хроники» - настолько ландшафты безлюдного Крыма схожи с инопланетными. Но всё-таки выставка получила название «Время безмолвия».

АНДРЕЙ ГУСАЧЕНКО, фотохудожник: «Время безмолвия наступает тогда, когда ты можешь природу воспринимать в одиночестве или с коллегами, и никто тебе не мешает. Не то, чтобы никого нет в кадре – в кадре человек иногда и нужен. Просто когда ты один на один с природой. Я даже плейер на природе слушать перестал, потому что весной птицы поют, осенью ветер дует».

 

Когда безмолвие вокруг, проще услышать зов сердца. Но это не значит, что Андрей Гусаченко предпочитает фотографировать исключительно в одиночестве.

ВИКТОР ГНОЕВОЙ, фотохудожник: «Мы часто проводим вместе время на пленерах. У Андрея есть традиция приглашать друзей на пленеры, к нему съезжаются друзья из разных городов и стараются каждый раз осенью неделю посвящать общению. То состояние природы, которое вы видите, прошло сквозь его душу и очеловечилось. Это не просто Крым, природа – это его эмоции».

 

Пейзаж – излюбленный жанр автора.  Он считает, что пейзаж в фотоискусстве сродни опере в искусстве музыкальном. Его нужно не только уметь снимать, но и зритель должен быть готов воспринимать такое творчество. Именно поэтому фотографии в экспозиции не имеют названий. Фотограф ждёт, что гости выставки сосредоточатся на собственных ощущениях, увидят в изображениях природы что-то своё, сокровенное. Выставка в Художественном музее продлится до третьего июля.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.