КИНОПОЕЗД ВГИК

Категория: Культура | 8-12-2014, 18:37 | Просмотров: 1 312
Крым всегда был дорог кинематографистам . Фантастические пейзажи, дружелюбная погода и  относительно небольшое расстояние  от Москвы и  Санкт- Петербурга,  создавали прекрасные условия для киносъемок. Преподаватели ВУЗа, приехавшие в Крым  в рамках празднования юбилея, будто вернулись к своим истокам. Так Игорь Клебанов признался, что для него Севастополь – святой город. 
Здесь он снимал одну из первых своих картин – «Юнга Северного флота», но главное, здесь в годы Великой Отечественной войны, во время обороны города,  в качестве корреспондента «Комсомольской правды» находился его отец, Семен Клебанов. 
ИГОРЬ КЛЕБАНОВ, кинооператор, президент Гильдии кинооператоров России:
«Это,  действительно,  город-чудо, киногород, и я бы мечтал еще несколько картин снять у вас»

Режиссер Вадим Абдрашитов также проводил здесь съемки. В начале 90-х,  рядом с Севастополем он снимал фильм «Армавир», в основу которого легла гибель парохода «Адмирал Нахимов»
ВАДИМ АБДРАШИТОВ, кинорежиссер:
«Нам помогали военные моряки, это было тогда, когда Отечественное кино еще любили, уважали и, по возможности, помогали, и силовики, даже милиция. И в данном случае – моряки, я с благодарностью вспоминаю эту помощь»

Крымская программа университета получилась насыщенной и очень быстрой. За три дня преподаватели и студенты планируют посетить с мастер-классами, концертом и лекцией-ретроспективой на тему «Кино в Крыму» три города. И начали  свою поездку с Севастополя. Все встречи проходили на базе Академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского. 
По словам ректора ВГИКа, сегодня на рассмотрении находится предложение Министерства культуры Крыма открыть на полуострове филиал университета. Но с этим пока не спешат – нет необходимых условий.  
ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ, ректор  Всероссийского государственного университета кинематографии имени  С. А. Герасимова:
«Наш ответ был таков, что надо создать филиал настоящий, чтобы была кинотехника, чтобы были съемочные павильоны, так,  чтобы мы не «халтурили», а потом выдавали дипломы-пустышки. ВГИКовский диплом, я говорю, дорогого стоит».  

В любом случае, севастопольских абитуриентов университет ждет в Москве. Скоро начнется подготовка к новому набору. По многим  специальностям будет проводиться творческий конкурс. Самый трудный отбор - на режиссерский факультет. Преподаватели так и не определились, какие качества  в человеке говорят о его способности  снимать хорошее кино. 
Василий Косенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро». 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.