И у книги есть свой дом

Категория: Культура | 6-11-2014, 19:11 | Просмотров: 788

По статьям Любови Матвеевой многие севастопольцы могли больше узнать о жизни писателя Скитальца. Она – частый гость библиотеки, где севастопольские поэты регулярно проводят свои встречи.

 

ЛЮБОВЬ МАТВЕЕВА, председатель Севастопольского литературного объединения имени Алексея Озерова

«Литературная гостиная, мы проводим ее довольно часто совместно с сельскими жителями. Вот был прекрасный вечер, посвященный Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Тематические вечера»

 

В доме Скитальца гостили Антон Чехов, Максим Горький, Александр Куприн. Благодаря писателю, эту землю уже тогда знали и любили многие авторы, за книгами которых жители Байдарской долины приходят в библиотеку.

 

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент

«Сегодня библиотека располагается в нескольких помещениях на втором этаже Орлиновского центра культуры и досуга. Ежедневно ее посещают как взрослые, так и дети. В фондах библиотеки хранится достаточно много и детской литературы, и специализированной, и классики»

 

Орлиновскому дому книги – 65, но фактически она старше. Библиотечная история поселка насчитывает более ста лет и берет свое начало в конце 19 века, когда при Форосском храме был открыт приют для бедных, а при нем – своя библиотека. В этом же здании библиотека, уже поселковая, находится с 1980-х годов. Вначале было трудно: помещения никак не отапливались.

 

СВЕТЛАНА ДИКАРЕВА, заведующая Орлиновской библиотекой

«Вы знаете, у нас большое количество людей, они нас любят и везде обращают внимание, как нам помочь, и у нас библиотека выглядит достойно, здесь сделали капитальный ремонт, сделали подвесные потолки, стоят кондиционеры, это очень значимо для такой сельской библиотеки, как мы.

 

Поздравить библиотеку с праздником пришли поселковые власти, севастопольские библиотекари и читатели. Каждый из них дорог, но есть среди них и самые почетные, такие как участник Великой Отечественной войны, участник боев за Крым Николай Ефимович Скулимовский. Девять лет он читал здесь лекции по народной медицине и по сегодняшний день продолжает приносить сюда новые книги.

 

НИКОЛАЙ СКУЛИМОВСКИЙ, участник Великой Отечественной войны, читатель библиотеки

«Я все время посещаю, ношу сюда свои книги. У меня много книг по народной медицине. Я ношу сюда»

 

В библиотеке продолжается ремонт – собираются расширять помещения. Людей в поселке не так много, но книги на полках не пылятся, здесь говорят, что в фондах нет неинтересных книг, у всех найдется свой читатель.

 

Василий Косенко, Павел Красиков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.