Севастополь глазами молодых живописцев

Категория: Культура | 5-10-2014, 17:45 | Просмотров: 862

Двадцать две картины, запечатлевшие лучшие виды Севастополя и его окрестностей – таков итог работы десяти молодых художников, приехавших в город  в рамках проекта «Всероссийские и международные творческие школы для одаренных детей и молодежи».

ДМИТРИЙ СОЛОВЬЕВ, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив (Москва):
«Мы просто берем молодых и талантливых. Проект проходит совместно с Министерством культуры, поэтому отбор ребят происходит вместе с Министерством культуры России. Мы только что провели такую же прекрасную школу в Плесе, на родине Левитана – были просто великолепные работы»

Станислав – выпускник петербуржской академии художеств имени Ильи Репина – был и на предыдущей школе в Плесе. Говорит, Севастополь удивил изобилием морских красок и сочных цветов.

СТАНИСЛАВ МИРОШНИКОВ, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина:
«Каждый художник, когда пишет, ставит перед собой определенную задачу.  Когда сюда приехал и посмотрел на виды и красоты, то поставил себе задачу – усилить цвета! То есть занимаюсь поиском гармонии, а не просто - как увидел, так и нарисовал»


Некоторые участники впервые посетили Севастополь. Город произвел неизгладимое впечатление на молодых живописцев.

СВЕТЛАНА СИМОНЕНКО, студентка Пензенского художественного училища:
«Севастополь является морским городом – хотелось показать его современную часть, не только историческую. Впечатлил масштаб этого корабля, и вот величие города решила показать за счет огромного корабля»

Организаторы школы обещают повторить такое творческое путешествие и в следующем году.

Евгений Нипот, Дмитрий Фомин, «СЕВИНФОРМБЮРО»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.