ПРИЗНАНИЕ И УСПЕХ

Категория: Культура | 3-10-2014, 19:17 | Просмотров: 910

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» стартовал 23 сентября и завершился 1 октября. Участие в нём приняли лучшие региональные театры России. В их числе и севастопольский театр имени Бориса Лавренёва. 30 сентября в рамках фестиваля севастопольские артисты на сцене Ялтинского театра имени Антона Павловича Чехова показали комедию «Игроки». К творчеству Николая Васильевича Гоголя обратились неслучайно.

ЮРИЙ МАКОВСКИЙ, режиссёр Севастопольского драматического театра ЧФ РФ им. Б. А. Лавренёва:

«Это мой любимый автор – начнём с этого. Во-вторых, это классика. Он, как и любой классик, сегодня очень актуален. И у нас есть, что сказать этим спектаклем. Фестивальный репертуар отличается от репертуара текущего. Ведь там другие требования: нужно быть очень честным. Фестиваль – это лакмус, проверка тебя на мастерство, на художественное видение».

На фестивале самые продолжительные и бурные зрительские овации вызвал именно спектакль севастопольцев. Об этом режиссёру театра имени Лавренёва сообщили организаторы мероприятия и вручили специальный приз – золотую статуэтку «ПостЕфремовского пространства».

ЮРИЙ МАКОВСКИЙ, режиссёр Севастопольского драматического театра ЧФ РФ им. Б. А. Лавренёва:

«Это всегда приятно и неожиданно. И необходимо для художника. Ради этого и работаем – ради признания, ради какого-то успеха, в хорошем смысле. Думаю, голову нам не вскружит это. Нам ещё много нужно работать. Для меня имя Олега Николаевича Ефремова – это мастер, это актёр, режиссёр, реформатор в театральном искусстве. Очень трепетно к этому отнеслись».

Спектакль «Игроки» в театре имени Лавренёва идёт почти два года. За это время в нём многое менялось – начиная с актёрского состава и заканчивая особенностями выразительных средств на сцене. Юрий Маковский говорит, что постановки должны трансформироваться с годами. Ведь спектакль – это живой организм, который нельзя консервировать. Режиссёр обещает перемены и в новом театральном сезоне. Главные сюрпризы, которые готовит театр – открытие малой сцены и, конечно, премьеры.

ЮРИЙ МАКОВСКИЙ, режиссёр Севастопольского драматического театра ЧФ РФ им. Б. А. Лавренёва:

 «До Нового года у нас будет две премьеры. Планируем показать севастопольцам «Пигмалион» Бернарда Шоу. Ориентировочно, 29 ноября. И к Новому году – детская сказка «Аленький цветочек» - музыкальная, хорошая, красивая. Приходите к нам в театр!»

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Анатолий Кукса, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.