Фестиваль театров

Категория: --- | 24-09-2014, 18:40 | Просмотров: 802

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент
«В пятый раз в России и впервые – в Крыму. Здесь, в живописной Ялте, открылось «Пост-Ефремовское пространство» - фестиваль, который соберёт одни из лучших театральных коллективов страны. В данном случае речь идёт о региональных театрах. Девять спектаклей пройдут в девять фестивальных дней. Они докажут зрителям, что в каждом уголке нашей родины – своя культурная среда, свои творческие идеи и таланты».
 
Региональные театры - в центре внимания. Организаторы фестиваля уверены: провинциальные коллективы не испорчены «модными замашками», не пытаются подкупить зрителя изощрённостью или излишней простотой.  В них сохранилась искренность, присущая театрам советской эпохи. 
НИКОЛАЙ РУДНИК, директор Ялтинского театра имени А. П. Чехова
«Провинциальный театр отличен в своей психологии, репертуаре и творческой концепции от знаменитых театров. И в этом – своя большая, неповторимая прелесть. Потому это такой формат, придуманный и завещанный нам Олегом Николаевичем. Он очень любил провинциальные театры».
 
Театр начинается с вешалки. Фестиваль же начался с выставки. В фойе театра Чехова на стенах - 17 крупных рам, в них – более сотни фотографий. Севастопольский фотохудожник Дмитрий Кириченко представил проект «Театрография».
ДМИТРИЙ КИРИЧЕНКО, фотохудожник
«Это не только севастопольские театры, но и театры Москвы – Московский художественный театр имени Чехова, Театр Вахтангова со спектаклем «Пристань», «Сатирикон» имени Аркадия Райкина», киевские и санкт-петербургские театры различные. Фотографии эти не только сделаны на спектаклях, но и в процессе подготовки к спектаклям, после них, в неформальной атмосфере».
 
Простор для творческого эксперимента фестиваль открыл всем желающим. Перед театром развернулся масштабный флеш-моб «Арбат шестидесятых». Требование ко внешнему виду участников – костюмы стиляг, требование к настроению – желание танцевать.   
СЕРГЕЙ РЕЙЗМЕР, студент
«Я танцую, в разных стилях. Костюм у меня уже есть давно. Узнавал из фильмов и от бабушек с дедушками, как всё это было. В совокупности этих факторов и создался такой образ».
 
ТАТЬЯНА ВАРАВИНА, студентка
«В шестидесятых интересна манера поведения. И костюмы: яркость, задорность. Вот это меня привлекает в шестидесятых».
 
В «Пост-Ефремовское пространство» органично влилось «Свободное пространство» - Орловский государственный театр для детей и молодёжи. Философская драма «Украденное счастье» в его постановке стала кульминацией вечера.
ВАЛЕРИЙ ЛАГОША, актёр Орловского театра для детей и молодёжи «Свободное пространство»
«Это чистая классика, здесь, вопреки законам времени, нет никаких спецэффектов. Чистый человек с его внутренним миром».
 
СВЕТЛАНА НАРЫШКИНА, актриса Орловского театра для детей и молодёжи «Свободное пространство»
«Накал очень высокий. Мы играли в своём городе этот спектакль – и некоторые люди не выдерживали на последних сценах, кричали: Не трогай, не надо!»
 
Перед спектаклем пришлось понервничать и актёрам. До последних минут за полотном занавеса они монтировали тяжёлые деревянные конструкции – грузовик с декорациями преодолел Керченскую переправу с задержкой на шесть суток. Но выйти на сцену удалось в срок.
 
Фестиваль в память о великом актёре Олеге Ефремове создала его дочь, Анастасия. 
АНАСТАСИЯ ЕФРЕМОВА, директор фестиваля «Пост-Ефремовское пространство»
«Что касается папиного искусства – это тот самый реалистический психологический театр, в области которого мы впереди планеты всей. Вот говорят – театр умер. Ничего подобного. Это такая мощная платформа, такие традиции, корни, что никаким ураганом это снесено быть не может!»
 
Актёры-последователи говорят: «ефремовские традиции» - это служение высоконравственному искусству и стремление вложить в каждую роль максимум души. Эти принципы не потеряют актуальности. «Пост-Ефремовское пространство» в Ялте будет открыто до 1 октября.
 
Наталья Данилова, Александр Листопад, Андрей Беженцев, «Севинформбюро» - Ялта


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.