В Севастополе открылась выставка «Телография»

Категория: Культура | 20-09-2014, 17:51 | Просмотров: 863

Московские и севастопольские художники решили пойти по стопам знаменитого французского новатора Ива Кляйна, который создавал шедевры искусства при помощи отпечатанного на бумаге женского тела. Обнаженные и покрытые краской женщины произвольно двигались по поверхности, таким образом, картина создавалась на глазах у зрителей. Это был один из первых перформансов, известных в двадцатом веке. Авторам выставки удалось создать нечто похожее. Название выставки «Бабье лето. Телография» - это дань прошедшему летнему сезону. Художники предупредили: эта выставка – экспериментальный проект.

 

ВЛАДИМИР СЕМЕНСКИЙ, художник:

«Здесь большой процент творческого посыла. И, да, здесь есть искусство».

 

В севастопольской интерпретации нагота отсутствовала, зато добавились небольшие комментарии, сделанные также в творческом порыве. Художник Александр Воцмуш в свойственной ему манере иллюстрировал работы небольшими афоризмами.

 

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник:

«При создании отпечатков мы разбились на две группы. Когда я писал текст, я вставлял слова из своих песен. Похоже, вышло не плохо. Так сказать, попал в цель».

 

Выставка проработает в течение месяца. Экспериментальные картины можно увидеть в центре Приморского бульвара, в кафе «Момо».

 


Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.