«Золотой витязь»

Категория: Культура | 4-09-2014, 18:02 | Просмотров: 986

Изначально организаторы анонсировали фестиваль как «Эхо международного кинофорума «Золотой витязь». Севастопольцы заподозрили, что до города докатится лишь эхо громкого культурного события. И ошиблись. Почти два десятка деятелей кино, литературы и эстрады собрались в Центре культуры и искусства в вечер открытия фестиваля. По красной дорожке прошли актёры Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Наталья Бондарчук, Владимир Гостюхин, известный зрителю ролями в фильмах «Восхождение», «Дети капитана Гранта» и по сериалу «Дальнобойщики».

ВЛАДИМИР ГОСТЮХИН, народный артист Беларуси, актёр театра и кино

«Как радостно, как необыкновенно приятно видеть ваши лица! Рад встрече с вами! Ура!»

Многие из звёздных участников фестиваля в нашем городе не впервые. Они, не скрывая эмоций, признавались в любви Севастополю и севастопольцам.
ИВАНА ЖИГОН, актриса Белградского народного театра (Сербия)

«Севастополь, Крым! Я хочу вам сказать: вся Сербия радовалась и плакала за первую победу православную, славянскую за 20 лет! Спасибо вам за эту победу!»

22 года фестиваль-кинофорум «Золотой витязь» проходит в России и за рубежом. Его цели – напомнить обществу об истинном искусстве, возродить нравственные и духовные идеалы. Неизменный президент фестиваля – народный артист России Николай Бурляев. Общаясь с прессой, Николай Петрович сообщил: в 2015 году «Золотой витязь» обретёт постоянную севастопольскую прописку. Он будет проходить в городе-герое в мае, ежегодно. Кроме того, организаторы готовы подарить Севастополю современный культурный комплекс «Золотой витязь». Строительство начнётся в ближайшее время и продлится около трёх лет.

НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ, президент фестиваля «Золотой витязь», народный артист Российской Федерации

«Это будет ядро и сердце Севастополя, в котором сейчас нет филармонии, органного зала, комфортной театральной сцены. Теперь всё это будет в одном месте. Будет несколько залов в этом огромном дворце, один из них – специально для фестиваля, другой – для театров».

«В этом дворце будут все секции для ваших детей: театральная, кино-видеосекция, компьютерной графики, хоровая, музыкальная – всё, чтобы дети ваши развивались и чтобы их учили замечательные педагоги!»

Фестиваль «Золотой витязь» в Севастополе продолжается - пятого сентября состоится показ фильмов в кинотеатре «Победа» и в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя на Историческом бульваре – в 11 часов. В 16 часов в кинотеатре «Победа» творческий вечер Владимира Гостюхина, а в 18 в Центре культуры и искусства с публикой будет общаться Зинаида Кириенко.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.