В Севастополе открылся двенадцатый Международный фестиваль военного кино имени Юрия Николаевича Озерова

Категория: Культура | 15-10-2014, 18:46 | Просмотров: 965

О целях фестиваля организаторы рассказали на встрече с прессой. Культурное событие должно не только объединить народы в протесте против войны в мире. Ещё одна задача – познакомить молодёжь с хорошим современным кино.


ОЛЕГ УРЮМЦЕВ,
кинорежиссёр, президент Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова:
 

Фестиваль военного кино, традиционно, собрал не только авторов фильмов и актёров из России. В числе участников представители стран ближнего зарубежья. Также свои работы севастопольскому зрителю представят немцы и даже китайцы. Специальными гостями мероприятия стали звёзды советского и российского кино. Среди них – Родион Нахапетов, Александр Пятков, Сергей Маховиков, Галина Бокашевская. В Севастополь приехала и жена кинобаталиста Юрия Озерова.


ДИЛЯРА ОЗЕРОВА,
супруга Ю. Н. Озерова:

 

 

 

Символ фестиваля и его статуэтка – Золотой меч с виноградной лозой. В этом году её получат победители шести конкурсных программ. Жюри оценит художественные и документальные киноработы, телевизионные проекты, короткометражные, ретроспективные, детско-юношеские фильмы. Для юных зрителей в кинотеатрах города покажут любимые мультфильмы.


ОЛЕГ КОЖЕМЯКИН,
актёр, режиссёр, артист оригинального жанра:

 

 

 

Фестиваль военного кино имени Озерова продлится до 19 октября. В его рамках севастопольцы могут увидеть около семидесяти  фильмов в кинотеатрах «Победа» и «Москва». Показы пройдут и на других культурных площадках города.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.