Война глазами фотокорреспондентов

Категория: Культура | 23-07-2014, 18:18 | Просмотров: 1 279

Фотографический архив Международного информационного агентства «Россия сегодня»- это уникальная коллекция, которая насчитывает более миллиона фотоизображений с начала прошлого века и до наших дней. В Севастополь организаторы привезли около ста фотографий. Каждая из них – шедевр.

 

ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ, телеведущий ВГТРК, генеральный директор МИА «Россия сегодня»: «Обратите внимание на то, как сделаны эти фотографии, на работу этих фотографов. Они шли в бой  не с цифровыми камерами, они снимали на пленку. Они делали эти кадры с риском для жизни, многие из них погибали»

 

Выставки такого масштаба и уникальности на постсоветском пространстве ещё не было. Севастополь первым принимает  экспозицию. На фотографиях военнных корреспондентов – лица героев Великой Отечественной войны и уже, к сожалению, почти забытой Первой мировой.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, директор Агентства стратегического развития Севастополя:

«Действительно война забытая. Кстати говоря, всерьез коснулась Севастополя (Первая мировая). Даже знаменитый памятник, который нынешнему поколению севастопольцев не известен – Камчатский люнет – гигантский был, красивый памятник, царь его открывал. По существующим данным погиб во время Первой мировой войны, когда случайный снаряд в него попал»

 

Особая ценность коллекции архива - фотографии периода Великой Отечественной войны, сделанные фотографами «Совинформбюро» на полях сражений. Среди них работы классиков советского фоторепортажа – Макса Альперта, Георгия Зельмы, Евгения Халдея и Анатолия Гаранина. Они поддерживали боевой дух советского народа в тяжелые дни войны.

 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, представитель экспертного совета Агентства стратегического развития: «Выставка фотографий для историка, это всегда удивительная возможность посмотреть на историю с необычной стороны, необычный ракурс увидеть. Недаром Владислав Микоша говорил: фотография и кинокадр останавливают время. И вот мы здесь увидели кусочек времени, например, начала Первой мировой войны, или Великой Отечественной войны. Конечно, есть фотографии, которые особенно интересные. Например, фотографии Севастополя после его освобождения – 1944-1945 г.г. Вот эти фотографии мне были интереснее всего»

 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, представитель экспертного совета Агентства стратегического развития: «Меня больше всего тронула фотография «Проводы женского батальона». 1917 год, Первая мировая война. Женщины в военной форме бритые наголо и абсолютно трагичные лица. Такое впечатление, что они понимают, что с этого боя, с этой войны из них мало кто вернется. Женщина на войне это вообще трагедия»

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, директор аудиторской фирмы «Эксперт-Аналитик-Центр»: «Хочется сказать великие слова почтения тем героям-фотографам, которые эти фотографии делали. Ведь они в самый разгар боевых действий были на линии боя, фронта, получали эту информацию для того, чтобы передать ее нам, молодым ребятам, подросткам для патриотического воспитания. Сейчас это очень важно. Мы должны понимать, что нынешняя роль Севастополя для России  очень важна. Это патриотизм, это, наверное, третий город России - столица патриотизма»

 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, руководитель военно-исторических проектов Агентства стратегического развития Севастополя: «Те люди, которые снимали в то время ту войну, имели обычные камеры. Это, действительно, были великие фотографы. Меня затронули фотографии, которые относятся к Первой мировой войне. Потому что я понимаю, ведь я один из последних фотографов, который в Севастополе снимает на пленку. И снимая, я представлял, как они, находясь в окопе сыром и грязном, завшивленном, делали те великие фотографии»

 

Центральное место в экспозиции занимает серия репортажных фотографий фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» с военных учений, парадов, выставок вооружения, демонстрирующих современное техническое оснащение и боевое состояние российской армии и флота. Среди посетителей выставки военные корреспонденты – участники боевых действий на юго-востоке Украины. Николай Долгачев освещал события на киевском майдане, в Крыму и Севастополе, недавно вернулся из Новороссии, где несколько недель работал в Славянске, Донецке, Луганске. У Николая Долгачева двое детей, скоро родится третий. Говорит, отказаться от работы в горячей точке можно. Но на войну журналисты-добровольцы едут, чтобы показать миру правду о событиях.

 

НИКОЛАЙ ДОЛГАЧЕВ, корреспондент ВГТРК: «За наши репортажи я готов за каждое слово ответить, что это правда. Мы ни разу не соврали, не пытались предоставить какие-то недостоверные факты, или как-то уйти от обсуждения моментов, которые происходили. Мы все говорили так, как есть. Если в жилой дом попадает снаряд, значит, в жилой дом попадает снаряд.  И мы об этом говорим. Украинские СМИ об этом не говорят, если им не выгодно. И это уже показатель того, что это не журналистика. Это просто попытка факты поставить в такой очередности, и говорить только о тех фактах, которые выгодны, и не говорить о тех, которые не выгодны. И это уже пропаганда чистой воды. И это на Украине, к сожалению, на всех основных телеканалах»

 

Телеведущий Дмитрий Киселев гордится, что привез выставку в Севастополь – форпост России, за который он боролся словом, за что был удостоен европейских санкций. 

 

ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ, телеведущий ВГТРК, генеральный директор МИА «Россия сегодня»: «Мне кажется, что Севастополь, наконец, вздохнул свободно. И это главное достижение. Собственно, за это мы все боролись сообща. А санкции это ничто, это просто труха по сравнению с тем, что мы все приобрели, что приобрела русская культура, русский дух. А санкции – чушь на самом деле, это не имеет никакого значения. И не имеет значения то, как они там кричат и как прыгают. Это не имеет значения. Объективно страна встала на путь саморазрушения, на путь  эвтаназии»

 

На Михайловской батарее выставка будет представлена до 4 августа, затем отправится в путешествие по всей России.

 

 Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.