Краски истории

Категория: Культура | 12-06-2014, 19:05 | Просмотров: 1 058

Пленер «Фортификационные сооружения Севастополя» провели уже в третий раз. Живописцы на время становятся одной большой творческой семьёй, живут в полевых условиях, творят плечом к плечу. Идея такого проекта принадлежит Игорю Шипилину.

ИГОРЬ ШИПИЛИН

художник  (Севастополь)

«У меня сразу возникла идея создать такой пленер, который бы отображал Севастополь как форпост, крепость Юга России, город-крепость. Работаем здесь, на Михайловской батарее, были на Константиновской батарее, на мысе Херсонес, писали корабли в южной бухте, матросов».

Работают художники на пленере не по расписанию, а по зову сердца. По их словам,  вдохновением здесь пронизано всё вокруг.

АНАТОЛИЙ ДЫМАНТ

художник  (Севастополь)

«Ощущение, будто находишься в параллельной реальности. Видишь издалека центр города – 21 век уже, а тут как будто замер 19-й. Тут нет людей. А когда вместе работаем, у нас соревновательный процесс. Я в этот раз столько наработал, что за полгода столько не сделаешь».

В этом году участников пленера восемь. Двое из них – гости из московской Студии военных художников имени Митрофана Грекова. 

АНДРЕЙ СИБИРСКИЙ

участник студии военных художников имени М. Б. Грекова

«Я впервые принимаю участие в этом пленере. Не ожидал, что будет так замечательно! Хорошие художники здесь работают. Вот это – не просто так. Это – наше Отечество, наше».

Пленер этого года художники называют особым и негласно посвящают его вхождению Севастополя и Крыма в состав России. Художница Елена Вильчукова признаётся, что на этот раз посвящает свои работы не только морякам. На её картинах появляются и образы «вежливых людей».

ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА

художница  (Севастополь)

«Для меня самый актуальный момент сейчас – это солдат в зелёной форме, который стреляет в 12 часов. Полуденный выстрел в Севастополе. Честно говоря, для меня это открытие, я никогда не видела, как это происходит. А в этом году познакомилась с солдатом по имени Богдан и написала его с удовольствием».

Севастопольская романтика и подлинное величие фортификационных сооружений нашего города предстанут перед гостями Михайловской батареи 13 июня в 19 часов, во время гала-концерта военных оркестров. Все полотна разместят на стенах равелина.

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.