Живописная история

Категория: Культура | 16-06-2013, 16:23 | Просмотров: 1 560

Провести выставку на территории военного объекта было мечтой организаторов. Их планам мог помешать только дождь, но с погодой все-таки повезло.

 

ИГОРЬ ШИПИЛИН, организатор пленэра и выставки «Фортификационные сооружения Севастополя»:

 «На мой взгляд, сложилось все лучше, чем я ожидал, потому что сами стены, такого специально не сделать, это делалось за долгие, долгие годы. И идея пленэра появилась именно здесь, на этой батарее, когда мы встречались, разговаривали.  Мне кажется, они очень гармоничны здесь».

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО,  заслуженный художник Украины (Симферополь):

 «Если Вы в душе русский человек, это без сомнения касается именно этих людей, то Вы будете всегда иметь отклик, глубокий отклик в душе. Потому что это история, стереть которую невозможно ни в одном поколении, которое информировано на уровне подсознания. Поэтому для меня, как художника, это очень важно».

РАМАЗАН УСЕИНОВ, заслуженный художник Украины (Симферополь):

 «Вспоминать прошлое, потом настоящее – это прекрасно».

 

На выставке представлены работы художников, которые участвовали в пленэре «Фортификационные сооружения Севастополя».  Два года подряд авторы приезжали на экскурсии по оборонительным сооружениям города, наблюдали за кораблями и моряками, искали интересную натуру для своих картин.

 

НАТАЛЬЯ ПЕРОВА

художник (Симферополь)

  «Сколько здесь военных кораблей, а мы вот нашли эти старые баркасики, то есть как-то оно натолкнуло на какую-то мысль. Это и диктует видение работы».

СЕРГЕЙ СКРИПИЦЫН

художник (Киев)

 «Стену смотришь, впечатляет, конечно, то, что время с ними сделало, новое так не построит».

 

Михаил Гаевой  участвовал в обоих пленэрах, посвященных фортификационным сооружениям Севастополя. На открытие выставки автор приехать не смог, но картины его были представлены.

МИХАИЛ ГАЕВОЙ, художник (Киев):

 «Мне очень нравится в Севастополе, я как дома себя чувствую, потом здесь состояние особое, все как бы на воде, воздух более прозрачный, в общем, можно и отдохнуть, и поработать заодно».

 

Каждый автор запечатлел на полотне то, что близко его сердцу. Николай Дудченко представил картину, посвященную памяти тех, кто погиб за Севастополь.


НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО, заслуженный художник Украины (Симферополь):

 «Мы все знаем, что это трагическая история, и выражена в искусстве она не совсем правдиво, здесь много ура-патриотизма, а вот истинная, трагическая история Севастополя только в эти годы для нас становится… Поэтому я с удовольствием откликаюсь, я считаю, что это начало большого художественного проекта».

 

Выставка на плацу Михайловской батареи проходила всего один вечер. Теперь с работами художников можно ознакомиться внутри военного объекта.

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24193kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.