Крым в миниатюре

Категория: Культура | 10-06-2014, 18:10 | Просмотров: 1 016

Выставка представлена по поручению исполняющего обязанности Губернатора Севастополя Сергея Меняйло, а также при поддержке заповедника «Херсонес Таврический», где, кстати, постоянно действует своя экспозиция миниатюрных зданий, и Бахчисарайского парка миниатюр. Коллекция последнего ничуть не пострадала при оформлении севастопольской выставки – в город привезли дубликаты представленных там произведений.

Посетители выставки:

«-Впечатления самые прекрасные. Спасибо, что организовали такую выставку. Это поможет нашим детям приобщиться к прекрасному миру архитектуры»

«-Меня тронуло больше всего, что это бесплатно. Это подарок, денег мы нисколько не платим. В Алуште, говорят, побольше экспонатов, но там как музей – надо платить. А здесь мы с удовольствием ходим и смотрим все бесплатно»

 

Все макеты до мельчайших деталей схожи с оригинальными зданиями, только в двадцать пять раз меньше.

АРТЕМ НУРОВ, руководитель проекта:

«К каждому зданию приезжает группа специалистов. Они снимают объект, потом дизайнеры создают рабочую модель, которая согласовывается, потом идет техническое исполнение. На одну модель Храма-маяка уйдет больше месяца»

 

В Севастополе может появиться своя «Россия в миниатюре». Сейчас ведутся разговоры о создании в парке Победы экспозиции уменьшенных копий самых красивых зданий страны. А вот миниатюры с Приморского бульвара, скорее всего, в будущем станут украшением Москвы и разместятся либо в павильоне ВДНХ, либо в парке Горького. «Маленький Крым» в Севастополе пробудет до пятницы. 

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент:

«Вот так, сделав всего несколько шагов, можно обойти главные архитектурные достопримечательности Севастополя и Крыма. В ближайшее время все шестнадцать миниатюрных произведений отправятся в путешествие – увидеть старинные и необычные здания практически с высоты птичьего полета смогут жители и других регионов России».

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.