День друзей музея

Категория: Культура | 16-05-2014, 18:29 | Просмотров: 1 189

Оружие, боеприпасы и бытовые вещи: столовые приборы, мыльницы, зубные щетки и даже гитарные струны. Предметы начала сороковых годов.  Все это – подарки от поисковиков объединения «Долг». Они ежегодно передают свои находки городским музеям. Для тех, кто помогает восстановить историю, организовали специальный праздник – День друзей музея.

 

АНДРЕЙ МОГИЛА
представитель поискового  объединения «Долг»

 «Регулярные раскопки, постоянно материал попадается. Естественно это нужно передавать в музей. Для потомков. Они не должны храниться в частных коллекциях.  Музей – хранитель исторической ценности».

Последние ценные находки времен Великой Отечественной войны нашли в  марте этого года. Поисковики обнаружили останки бойцов севастопольского партизанского отряда. И что особенно важно – удалось установить имена погибших.

 

АНДРЕЙ МОГИЛА
представитель поискового  объединения «Долг»

«По заключению экспертизы это были юноши 13-15 лет. С этими останками была найдена эта винтовка погибшего в бою. И зубная щетка, как ни странно она была подписана. Вообще-то партизанам нельзя было иметь подписанные вещи, т.к. они воевали в тылу врага. А тут фамилия Рацко. Это севастопольский юный партизан Юрий Рацко, который погиб в боях в монашеской балке».

 

Сначала научная паспортизация, реставрация. И только потом - в выставочный зал. Все экспонаты, перед тем, как их увидит публика, должны пройти обязательные процедуры. Отводится на это месяц. Но севастопольцы увидят их только через год - в День исторического бульвара.

 

ТАМАРА ХВАЛЬКОВА
главный хранитель музея

«Мы с удовольствием бы прямо сейчас организовали выставку, но  ограничены в площадях. И большинство коллекций не можем просто показать».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.