«Творенье рук, и сердца, и души»

Категория: Культура | 12-04-2014, 17:48 | Просмотров: 1 184
По профессии Ольга Чистякова – театральный художник-постановщик. Может создать грим, костюм, подобрать аксессуары и вывести общий образ. Рисовала портреты, шаржи, создавала декорации; говорит – всегда старалась работать как можно больше. Восстановление народных костюмов Ольга Николаевна называет не увлечением, а главным занятием своей жизни. Выросла в семье, где было семеро детей, шесть из них – девочки. Все вышивали, ткали, пряли. В семь лет она уже занималась вышивкой и осваивала прядение. «Это моё, родное, это корни наши», - объясняет она.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА специалист информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

«Она не всегда говорит, что нужно по двенадцать часов в день работать, чтобы сделать такой костюм. Сказывается на спине, руках, устаёт человек. Но именно из такого труда выходит эта красота. Она относится к своему ремеслу так, как изначально к нему относились мастера народного искусства: как к святыне».

 

На выставке представлены как воссозданные русские и украинские народные костюмы, так и подлинные наряды 19 – начала 20 веков из коллекции Ольги Чистяковой: две женских праздничных сорочки и мужской свадебный комплект. Костюмы дополняют более трёх десятков картин автора, написанных пастелью, акварелью, акрилом. Здесь есть и работы в технике батик, и эскизы. Тематика этих произведений также продиктована любовью к народному костюму. Собирая информацию о традициях, мастер изучила огромный пласт литературы, побывала во многих уголках бывшего Советского Союза. Помогали и картины известных художников. Например, воссоздавая рязанский народный костюм, мастер изучала работы Малявина. 

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА заслуженный мастер народного творчества  

«Я у него подсмотрела – он писал с натуры крестьянок: у них сарафаны, мало юбок, сарафаны – вот такой ширины. Что здесь характерно: у славян вот этот круг, оберег, символ вечности жизни – нет начала, нет конца. И то же самое – смотрите, на рукаве: ромб, а внутри него крест. Это символ мужского и женского начала, символ бесконечности жизни. Вот так они себя украшали, и если читать символы, то они хотели счастливо жить, иметь богатство и много детей».

 

Ольга Чистякова говорит, что знать все варианты одного даже русского народного костюма невозможно – настолько велико их разнообразие. Мастер создавала национальные костюмы разных народов. Но славянские, по её словам, уникальны, их не спутаешь с другими.

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА заслуженный мастер народного творчества  

 «Что самое удивительно – единый крой. Я когда начала изучать болгарский костюм, удивилась. Есть разница по районам, областям, да и каждая деревня имела свой костюм, маленькие различия, а в целом – у всех использован крестообразный крой, как бы буквой  «Т».

 

Своим творчеством Ольга Николаевна напоминает о том, как важно беречь традиции. При этом мастер считает, что технологии декоративно-прикладного искусства прошлого сегодня не забыты.

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА заслуженный мастер народного творчества  

«Народ всегда талантлив, во все времена. Нельзя сказать, что традиции забыты. И поют, и вышивают, и шьют. Всё народ делает. Народ – это великое явление на этой земле».

 

Подарком для гостей выставки стало выступление фольклорного ансамбля «Калинка». Его участницы одеты в костюмы, созданные мастером Ольгой Чистяковой.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.