Фестиваль-выставка «Пасхальные узоры»

Категория: Культура | 11-04-2014, 17:13 | Просмотров: 1 210

Более двухсот работ, выполненных в самых разнообразных техниках, разместились в фойе Культурно-информационного центра. Более сотни мастеров трудились над шедеврами искусства, которые объединила одна пасхальная тема.


ТАТЬЯНА ЗЕНИНА, директор Культурно-информационного центра:

«Здесь царит такой певческий дух светлой Пасхи. Потому что работы настолько великолепны! Здесь и резьба по дереву, работы из глины, открытки ручной работы, куклы, художественная роспись, вышивка в различной технике»

 

Участники фестиваля-выставки – как признанные мастера декоративно-прикладного искусства, так и представители Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя. Через свои  экспозиции и во время личного общения они знакомят посетителей с пасхальными традициями разных народов. Например, участники выставки от немецкого культурно-национального общества рассказывают, что в Германии взрослые готовят детям сюрприз к празднику: «подарки от пасхального зайца».


ЛЮДМИЛА ЗОММЕР, представитель немецкого национально-культурного общества «Возрождение»: 

«Прячут где-то во дворе, в ямках. Задача детей – найти яйца, которые спрятал для них «заяц». Я стараюсь и здесь таких традиций придерживаться: испекла пасхальных зайцев. У кого частный дом, у тех стоит дерево большое в саду, и оно всё в раскрашенных яйцах – они все разноцветные, но на них нет таких узоров, как у русских, у украинцев. А это представлена пасхальная коса такая. Здесь, например, с добавлением творога, глазури, а внутри там безе. Но очень много её рецептов всевозможных»

 

У поляков, в отличие от немцев, традиции схожи с русскими и украинскими. Также окрашивают яйца, пекут куличи. Однако и в их обычаях есть отличительные особенности.


ТАТЬЯНА ГОРНОСТАЕВА-КРАСОВСКАЯ, председатель общества польской культуры «Полония»:

«Следующее воскресенье – вербное. И польские женщины делают к этому дню специальные пальмы. Они делаются начиная с небольшого размера и до нескольких метров высотой, потому что считается, что чем выше пальма, тем больше она здоровья принесёт тому, кто её делает. Ещё одна польская традиция – это вытинанки. Они у нас представлены на стенде»

 

Также на выставке были представлены и исконно-русские виды декоративно-прикладного искусства. Например, вологодское кружевоплетение.


ТАТЬЯНА СМИРНОВА, мастерица ручного кружевоплетения: 

«Это единственная фабрика на весь Союз была – Вологодская. Я поехала туда обучаться после десятого класса, сама я севастопольская, поехала туда, два года там отучилась. Вологодское кружево относится к Пасхе, к этому празднику делается мерное кружево – его вставляют и в рушники, салфетки церковные»

 

Также участие в выставке приняли ученики творческих студий. Юные представители студии «Маяк» прямо в зале рисовали пасхальные открытки.


СВЕТЛАНА ДЁМИНА, учащаяся студии «Маяк»:

«Мне очень нравится эта работа, вдохновляет, когда находишься в таком большом зале: можешь чему-то научиться у других мастеров и сделать своими руками что-то красивое»

 

Во время  мастер-класса, который проходил прямо в центре, людей учили как расписать яйца в славянской восковой технике.


ГАЛИНА СОПИНА, заведующая культурно-просветительским отделом Культурно-информационного центра:

«Инструменты самодельные, самопридуманные. Нагреваем его немножко и берём воск. То, что на этой писанке будет белым, закрашиваем воском. Потом это яйцо опускаем в жёлтую краску. Когда оно окрасилось, мы решаем, что будет жёлтым, снова берём инструмент, им набираем от свечки воск, закрашиваем и опускаем  в красную краску»

 

Выставку не обошли вниманием и представители Севастопольского духовенства.


иерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию:

«Работы, которые представлены здесь демонстрируют, что человек не останавливается в своём творении. А значит, он в основе своей способен жить»




Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.