Хрустальная музыка

Категория: Культура | 3-02-2014, 18:29 | Просмотров: 1 136
Свойство стекла издавать звуки по законам такого явления, как резонанс, известно давно. Но не каждому дано превращать это свойство в искусство.

26 стеклянных труб разного размера, которые по звучанию соответствуют нотам трёх октав – вот основа инструмента под названием веррофон или «хрустальный орган». В Севастополь его привёз Владислав Никитин – музыкант, аранжировщик и композитор.

ВЛАДИСЛАВ НИКИТИН, музыкант, композитор, участник ансамбля «Хрустальная гармония»

 «Сравнительно молодой инструмент. В 1983 году его изобрёл Александр Рекерт. И такие экземпляры можно, наверное, по пальцам в мире пересчитать – настолько редкий инструмент. Если взять обычный бокал и провести пальцем по краю стекла, то получится подобие этого звука».

Владислав Никитин 5 лет играет на веррофоне в составе петербуржского ансамбля «Хрустальная гармония». Сотрудничал со многими звёздами российской эстрады, создал музыку к фильму голивудского режиссёра Эдварда Мак Дугла «Рождество в Финляндии», является финалистом шоу «Минута славы». Севастопольцам, в первую очередь, Владислав предложил оценить, как звучат произведения классиков и современных композиторов, сыгранные на веррофоне.

Но главным сюрпризом стала презентация сольного альбома музыканта.

ВЛАДИСЛАВ НИКИТИН, музыкант, композитор, участник ансамбля «Хрустальная гармония»

 «Волнение всегда, перед каждым выступлением. Тем более что я представлю свой сольный альбом «Музыка планет». Это альбом, где будут звучать планеты Солнечной системы – так, как услышал их я. Как-то прошёл этот импульс через меня, и сегодня я представляю такой альбом».

Весь альбом, по словам Владислава, начался с создания композиции «Уран», которая стала для автора настоящим озарением. Она как будто перевернула его внутренний мир и изменила отношение к миру внешнему. Музыкант надеется, что и гостям вечера в кафе «Лумумба» удастся ощутить нечто подобное.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27236kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.